Maquinário EPS da China é o equipamento de pré-expansão, moldagem de blocos, moldagem de peças, corte, fresagem e reciclagem usado para produzir espuma de poliestireno expandido, fabricado na China e vendido FOB a partir de cerca de $15.000 para uma única máquina até $500.000+ para uma linha automatizada completa — normalmente 40–60% abaixo dos equivalentes europeus. Comprá-lo com segurança se resume a duas coisas: oito perguntas de verificação sobre capacidade, configuração, utilidades, automação, suporte, instalação, peças de reposição e garantia — e um pacote documental do fornecedor (licença comercial, Declaração de Conformidade CE, certificado ISO 9001, registro de teste de aceitação em fábrica) verificado antes do pagamento do sinal.
A China fabrica mais maquinário EPS do que qualquer outro país do mundo. Essa escala de produção significa que você pode encontrar equipamentos em quase todas as faixas de preço, de máquinas básicas a linhas de produção totalmente automatizadas e de qualidade para exportação. Essa amplitude é ao mesmo tempo uma oportunidade e um risco: compre do fabricante certo e você obtém equipamento de padrão mundial por 40–60% a menos do que os equivalentes europeus. Compre do errado e enfrentará atrasos custosos, problemas de qualidade e suporte inadequado.
Este guia apresenta as 8 perguntas críticas que todo comprador deveria fazer antes de encomendar maquinário EPS da China. Para cada pergunta, explicamos o que perguntar, por que isso importa e quais sinais de alerta observar. Use isto como sua lista de verificação pré-compra para proteger seu investimento e preparar sua linha de produção para o sucesso.
Cálculo ilustrativo — não é uma garantia universal
Os preços, períodos de retorno e números de ROI abaixo usam dados assumidos para custo de matéria-prima, eletricidade, vapor, mão de obra, tarifas, preço de venda e utilização da fábrica. Os resultados reais variam significativamente por país e local. Envie seus dados de custo locais para info@chinaeps.net para um modelo específico do seu país.
Panorama de preços do maquinário EPS chinês em 2026
Antes de entrar nas oito perguntas, aqui está o panorama atual de preços do maquinário EPS da China no segundo trimestre de 2026. Esses números representam preços FOB China de fabricantes estabelecidos com certificação CE e histórico de exportação documentado:
| Tipo de máquina | Modelo exemplo | Faixa de preço (FOB China) | Especificação chave |
|---|---|---|---|
| Máquina de moldagem de blocos | Série BM-1200 (bloco de 1.400×800×400 mm) | $25.000–$45.000 | 8–12 blocos/hora, CLP Siemens |
| Máquina de moldagem de blocos (grande) | BM-1600 / BM-1800 (bloco de 1.800×1.200×600 mm) | $40.000–$70.000 | 5–8 blocos/hora, resfriamento a vácuo |
| Máquina de moldagem de peças | SM-1200 | $30.000–$80.000 | Molde sob medida, ciclo de 60–120 s |
| Pré-expansor (batelada) | PE-900 – PE-2000 (série SPJY) | $15.000–$35.000 | Capacidade de 1–2 toneladas/hora |
| Pré-expansor (contínuo) | Pré-expansor contínuo de dois estágios | $40.000–$65.000 | 3+ toneladas/hora, operação 24/7 |
| Linha de corte EPS | Cortadora de fio quente CNC | $8.000–$25.000 | Corte horizontal + vertical |
| Sistema de reciclagem | Triturador + despoeirador + compactador | $12.000–$30.000 | Vazão de 100–300 kg/hora |
| Linha de produção completa (básica) | 50–100 m³/dia | $80.000–$150.000 | Operação em 1 turno, semiautomática |
| Linha de produção completa (intermediária) | 100–300 m³/dia | $150.000–$300.000 | 2 turnos, CLP Siemens, resfriamento a vácuo |
| Linha de produção completa (alto padrão) | 300+ m³/dia | $300.000–$500.000+ | Totalmente automatizada, 3 turnos, pronta para SCADA |
Principais tendências de mercado em 2026:
- A eficiência energética agora é a prioridade número um do comprador. O consumo de vapor por ciclo caiu 15–20% nos últimos 3 anos graças à melhoria do resfriamento a vácuo e do design de isolamento. Peça a cada fabricante o dado de kg de vapor por m³.
- A demanda por maquinário EPP cresce rapidamente. O EPP (polipropileno expandido) exige maior pressão de vapor (3–6 bar contra 0,8–1,2 bar do EPS) e moldes especializados. Se você prevê produção de EPP no futuro, considere isso agora na seleção do equipamento. As principais ferramentas da produção de EPP — autoclave, pré-expansor, silos de maturação, moldadora a vapor, ferramental de molde, caldeira — estão listadas máquina a máquina com suas especificações operacionais. Veja nossa comparação EPS vs EPP para detalhes em nível de material.
- O ponto de equilíbrio do ROI de automação mudou. Com o aumento dos custos de mão de obra globalmente, a automação total agora se paga em 18–24 meses na maioria dos mercados (contra 30–36 meses há cinco anos).
- Os prazos de entrega estão se normalizando. As interrupções pós-pandemia na cadeia de suprimentos foram amplamente resolvidas; espere 45–75 dias de fabricação mais 15–45 dias de envio para a maioria dos destinos.
Preços atualizados pela última vez: abril de 2026. Todos os preços são aproximados e variam conforme configuração, certificações e volume do pedido. Entre em contato com a ChinaEps para uma cotação precisa com base nas suas necessidades.
Pergunta 1: Qual é minha real necessidade de capacidade de produção?
O que você deve se perguntar
Antes de falar com qualquer fabricante, defina seus volumes de produção diários e anuais em metros cúbicos (m³) de produto de espuma acabado. Considere:
- Demanda atual de mercado (pedidos confirmados ou projeções de vendas realistas)
- Crescimento de demanda projetado para 3–5 anos
- Mix de produtos (moldagem de blocos vs. moldagem de peças, faixas de densidade)
- Turnos de operação planejados (1 turno, 2 turnos ou 3 turnos)
- Variações sazonais de demanda
Por que isso importa
A capacidade da máquina determina diretamente o tamanho do seu investimento. Uma máquina subdimensionada limita a receita; uma máquina superdimensionada aumenta seu custo de capital e o período de retorno sem benefício proporcional. Como discutimos em nosso guia de cálculo de ROI, a taxa de utilização da máquina é um dos fatores mais importantes no retorno do investimento.
Sinais de alerta
- Um fabricante que empurra você para a máquina maior (e mais cara) dele sem entender seu mercado
- Alegações de capacidade que parecem irrealisticamente altas para o tamanho da máquina (sempre peça o detalhamento do tempo de ciclo: tempo de enchimento + tempo de vaporização + tempo de resfriamento + tempo de desmoldagem)
- Nenhuma distinção entre capacidade máxima teórica e capacidade operacional realista
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| O fabricante pergunta sobre seu mercado-alvo, tipos de produto e planos de crescimento antes de recomendar um tamanho de máquina | O fabricante cota imediatamente seu modelo mais popular (ou mais caro) sem perguntar sobre suas necessidades |
| A capacidade é especificada com premissas claras: densidade, tamanho do bloco, tempo de ciclo, taxa de utilização | Um único número de "capacidade" sem contexto ou premissas |
Pergunta 2: O que exatamente está incluído na configuração da máquina?
O que perguntar ao fabricante
Solicite uma lista completa de equipamentos com números de modelo, especificações e marcas para cada componente. Itens-chave a verificar:
- Máquina principal (moldadora de blocos ou moldadora de peças)
- Pré-expansor (batelada ou contínuo, qual capacidade)
- Silos de maturação (quantos, qual volume)
- Sistema de vácuo (tipo de bomba, capacidade)
- Manuseio de material (transporte pneumático, pesagem)
- Sistema de controle (marca de CLP — Siemens, Mitsubishi ou marca chinesa local)
- Sistema de corte de blocos (se aplicável)
- Software e IHM (interface homem-máquina)
Por que isso importa
O preço cotado para uma "linha de produção de EPS" pode variar $50.000 ou mais dependendo do que está ou não incluído. Alguns fabricantes cotam apenas a máquina principal, deixando você buscar e integrar separadamente o pré-expansor, o sistema de vácuo e a linha de corte — frequentemente com custo total maior e riscos de integração. Uma lista publicada e detalhada por item é a forma mais rápida de conferir uma cotação com a realidade: nossa página de linha de produção de caixas de peixe em EPS nomeia todos os 20 itens, marca quais são opcionais e declara quais três (caldeira, compressor de ar, torre de resfriamento) deixamos deliberadamente para compra local.
Sinais de alerta
- Listas de equipamento vagas ("inclui todo o equipamento auxiliar necessário")
- CLP e componentes elétricos de marcas desconhecidas (qualidade e disponibilidade de peças são preocupações)
- Nenhuma menção ao sistema de vácuo, crítico para o tempo de ciclo e a eficiência energética
- Sistema de corte não incluído ou cotado como um adicional caro
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Lista de equipamento detalhada com especificações, marcas e fotos de cada componente | Item único: "Linha EPS completa — $X" |
| Declaração clara do que está e do que não está incluído (por exemplo, "caldeira não incluída; recomendamos a especificação X") | Descobrir após a compra que componentes críticos não estavam incluídos |
Pergunta 3: Quais são os requisitos de vapor e energia?
O que perguntar
- Consumo de vapor por ciclo e por metro cúbico de produto (kg de vapor/m³)
- Pressão e temperatura de vapor necessárias
- Capacidade de caldeira recomendada (toneladas/hora)
- Requisito total de potência elétrica (kW) para a linha completa
- Requisitos de ar comprimido (m³/min a qual pressão)
- Requisitos de água de resfriamento (vazão e temperatura)
Por que isso importa
O vapor é o maior custo energético isolado na produção de EPS, geralmente representando 40–60% do gasto energético total. Se o fabricante não conseguir fornecer dados precisos de consumo de vapor, ou não testou a máquina adequadamente ou está escondendo uma eficiência ruim. Essas especificações de utilidades também determinam se sua instalação atual pode suportar o equipamento ou se você precisa de melhorias de infraestrutura. Para uma análise mais aprofundada dos custos de vapor, veja nosso guia sobre otimização do custo energético de vapor na produção de EPS.
Sinais de alerta
- Incapacidade de fornecer números específicos de consumo de vapor ("depende de muitos fatores" sem fornecer nenhum dado de referência)
- Consumo de vapor por m³ significativamente maior que os padrões da indústria (acima de 50 kg de vapor por m³ para moldagem de blocos a 15 kg/m³ de densidade sugere baixa eficiência)
- Nenhuma menção ao resfriamento a vácuo (sem resfriamento assistido por vácuo, os tempos de ciclo são mais longos e o consumo de energia é maior)
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Números específicos: "28–35 kg de vapor por m³ a 15 kg/m³ de densidade, pressão de vapor de 0,8 bar" | "Varia" ou nenhum dado disponível |
| Ficha completa de especificação de utilidades fornecida como parte da cotação | Você precisa perguntar várias vezes pelos requisitos de utilidades |
Pergunta 4: Qual nível de automação está disponível?
O que perguntar
- Quais operações são automatizadas versus manuais na configuração base?
- Quais upgrades de automação opcionais estão disponíveis e a que custo?
- Quantos operadores são necessários por turno na configuração proposta?
- A automação pode ser atualizada depois, ou precisa ser especificada no momento da compra?
- Qual plataforma de CLP é usada e ela pode se integrar com sistemas SCADA em nível de fábrica?
Por que isso importa
A automação afeta os custos de mão de obra, a consistência do produto, a confiabilidade da produção e a segurança. Em mercados com custos de mão de obra em alta, o ROI dos upgrades de automação pode ser substancial — conforme discutido em nosso guia de ROI. No entanto, a automação também aumenta a complexidade, e em mercados com mão de obra abundante e de baixo custo, uma máquina mais simples pode ser mais adequada.
Sinais de alerta
- Automação descrita apenas em termos vagos ("totalmente automática" sem especificar quais operações)
- Nenhuma opção de monitoramento ou diagnóstico remoto (padrão em máquinas modernas)
- Sistemas de controle proprietários que não podem ser atendidos por técnicos de CLP de terceiros
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Detalhamento claro da automação: "Enchimento automático de pérolas, ciclo automático de vapor/resfriamento, extração manual de blocos; extração automática disponível como upgrade de $X" | "Linha de produção totalmente automática" sem detalhes |
| Usa CLP padrão do setor (Siemens S7-1200/1500, Mitsubishi série FX/Q) | Marca de CLP desconhecida ou proprietária sem disponibilidade de serviço local |
Pergunta 5: Qual suporte pós-venda vocês oferecem?
O que perguntar
- Vocês têm engenheiros de serviço que podem viajar ao meu país para instalação e resolução de problemas?
- Quais são os tempos de resposta para consultas de suporte técnico?
- Vocês oferecem diagnóstico remoto via videochamada ou conexão de dados da máquina?
- Vocês têm clientes de referência na minha região com quem eu possa falar?
- Quais idiomas a equipe de suporte técnico fala?
- Existe um agente local ou distribuidor no meu país?
Por que isso importa
O suporte pós-venda é provavelmente o diferencial mais importante entre os fabricantes chineses de maquinário EPS. A máquina eventualmente precisará de resolução de problemas, peças de reposição ou assistência para otimização de processo. Um fabricante inacessível após o pagamento é um fabricante que custará muito mais em tempo parado do que você economizou no preço de compra.
Sinais de alerta
- Nenhum cliente de referência, ou relutância em fornecê-los
- Comunicação apenas por e-mail com tempos de resposta medidos em dias, não em horas
- Nenhum engenheiro disponível para viagens internacionais
- Suporte técnico disponível apenas em chinês
- Nenhuma capacidade de diagnóstico remoto
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Fornece 3+ clientes de referência na sua região com dados de contato | Nenhuma referência, ou apenas referências domésticas chinesas |
| Equipe de suporte técnico que fala inglês com disponibilidade de WhatsApp/videochamada | Atrasos de comunicação superiores a 48 horas durante o processo de cotação |
Pergunta 6: Qual instalação e treinamento estão incluídos?
O que perguntar
- Quantos dias-engenheiro de supervisão de instalação no local estão incluídos?
- Quais são as responsabilidades do cliente durante a instalação (obras civis, conexões elétricas, içamento)?
- O treinamento de operadores está incluído? Quantos dias? Quantos operadores podem participar?
- É fornecido um manual de instalação detalhado em inglês (ou no seu idioma local)?
- Quais testes de comissionamento são realizados e quais critérios de aceitação se aplicam?
- O que acontece se o comissionamento revelar problemas de desempenho?
Por que isso importa
A instalação inadequada é uma das causas mais comuns de problemas precoces na máquina. O treinamento insuficiente de operadores leva a má qualidade do produto, desperdício excessivo e desgaste prematuro de componentes. O custo de um engenheiro de instalação do fabricante viajar até seu local é trivial em comparação com o custo de resolver erros de instalação remotamente ao longo de meses.
Sinais de alerta
- Supervisão de instalação não incluída ou oferecida apenas como um adicional caro
- "Vamos guiá-lo por videochamada" como método principal de suporte à instalação para linhas de produção complexas
- Nenhum protocolo formal de teste de comissionamento
- Treinamento descrito apenas como "treinamento no local durante o comissionamento" sem escopo ou duração definidos
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| 10–20 dias de instalação e comissionamento no local incluídos no preço, com despesas de viagem claramente definidas | Orientação de instalação apenas por videochamada, ou supervisão de instalação cotada em $500/dia extra |
| Protocolo de comissionamento por escrito com critérios de desempenho específicos (tempo de ciclo, precisão de densidade, qualidade de superfície) | Nenhum teste de aceitação formal |
Pergunta 7: Quão acessíveis são as peças de reposição?
O que perguntar
- Vocês podem fornecer uma lista de peças de reposição recomendadas para os primeiros 2 anos de operação?
- Qual é o prazo de entrega para pedidos de peças de reposição?
- As peças de desgaste (juntas, vedações, componentes de válvulas) são de tamanhos padrão disponíveis com fornecedores locais, ou são proprietárias?
- Qual é a política de preços de peças de reposição? (Alguns fabricantes oferecem peças a preço de custo ou com margem modesta; outros as usam como centro de lucro.)
- Vocês podem enviar peças de reposição para o meu país por courier expresso? Qual é o prazo típico de entrega?
Por que isso importa
Uma máquina parada por 3 semanas esperando uma peça de $50 vinda da China custa muito mais em produção perdida do que a própria peça. Fabricantes de renome projetam suas máquinas com componentes comumente disponíveis (rolamentos, vedações e conexões pneumáticas padrão) para que você possa obter reposições localmente para a maior parte da manutenção de rotina. Eles também mantêm estoque de peças e podem enviar com urgência quando necessário.
Sinais de alerta
- Todas as peças de reposição devem ser compradas exclusivamente do fabricante (risco de precificação monopolista)
- Nenhuma lista de peças de reposição recomendadas disponível
- Prazos de entrega superiores a 2–3 semanas para peças de desgaste críticas
- Componentes proprietários e não padronizados onde existem equivalentes padrão da indústria
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Kit de peças de reposição recomendado incluído na compra da máquina; mais de 80% das peças de desgaste são componentes industriais padrão | Nenhuma lista de peças; componentes proprietários para itens básicos como vedações e rolamentos |
| Entrega por courier expresso para a maioria dos países em 5–7 dias úteis | "Enviaremos as peças quando disponíveis" sem prazo definido |
Pergunta 8: Quais são os termos de garantia?
O que perguntar
- Qual é o período de garantia? (Padrão da indústria para maquinário EPS chinês: 12–18 meses a partir do comissionamento ou 18–24 meses a partir do envio.)
- O que a garantia cobre? (A máquina inteira? Apenas componentes elétricos? Apenas defeitos estruturais?)
- O que a garantia exclui explicitamente? (Peças de desgaste? Danos por operação inadequada?)
- Como as reclamações de garantia são processadas? Quem paga o frete das peças de reposição?
- Existe opção de garantia estendida ou contrato de serviço?
- Qual documentação é necessária para validar uma reclamação de garantia?
Por que isso importa
Uma garantia vale apenas o que a disposição e a capacidade do fabricante de honrá-la. Uma garantia de 24 meses de um fabricante que ignora seus e-mails não vale nada. Uma garantia de 12 meses de um fabricante que envia peças de reposição em 48 horas após uma reclamação validada é altamente valiosa. A ChinaEps respalda seu equipamento com termos de garantia claros; veja nossa página de garantia de qualidade para detalhes.
Sinais de alerta
- Termos de garantia vagos ou não fornecidos por escrito até depois do pagamento
- Garantia que exclui componentes elétricos e eletrônicos (os mais propensos a falhar cedo)
- Cliente responsável por todos os custos de frete em reclamações de garantia (para um componente de 200 kg enviado internacionalmente, isso pode exceder o valor do próprio componente)
- Nenhuma garantia sobre o sistema de controle ou software
Boas e más respostas
| Bom sinal | Sinal de alerta |
|---|---|
| Garantia por escrito cobrindo todos os componentes principais por 12–18 meses, com procedimento de reclamação claro e frete de peças pago pelo fabricante | Apenas promessa verbal de garantia; documento de garantia não disponível até depois do sinal |
| Garantia estendida ou contrato de serviço anual disponível como opção | Nenhuma opção de estender a garantia além do período padrão |
O pacote documental do fornecedor: o que coletar antes de pagar um sinal
As oito perguntas acima testam se um fornecedor é capaz. O pacote documental testa algo mais básico: se a empresa para a qual você está transferindo dinheiro é a empresa que construirá sua máquina. É aqui que a maioria dos problemas de sourcing na China realmente se origina — não na engenharia, mas em pagar a um intermediário comercial que você acreditava ser uma fábrica. Colete estes cinco documentos antes de o sinal sair da sua conta.
| Documento | O que comprova | Sinal de alerta |
|---|---|---|
| Licença comercial (营业执照) com o Código de Crédito Social Unificado de 18 dígitos | A entidade legal existe e seu escopo de negócio registrado cobre fabricação — não apenas comércio atacadista | Escopo é apenas comercial; ou o nome na licença não corresponde ao nome da conta bancária na fatura pró-forma |
| Declaração de Conformidade CE + certificado CE | O modelo específico da máquina é declarado conforme a Diretiva de Máquinas da UE 2006/42/CE (mais LVD 2014/35/UE e EMC 2014/30/UE quando controles alimentados se aplicam) | Um "certificado CE" sem número de modelo, sem lista de normas aplicadas, ou emitido em nome de outra empresa |
| Certificado ISO 9001 | Um sistema de gestão da qualidade auditado por terceiros, com organismo certificador nomeado, número de certificado, escopo e data de validade | Certificado vencido, ou uma declaração de escopo que cobre "comércio" em vez de projeto e fabricação |
| Registro de teste de aceitação em fábrica (FAT) para sua máquina | Tempo de ciclo medido, consumo de vapor por ciclo e tolerância de densidade na unidade que você comprou — não no catálogo | Apenas uma ficha técnica genérica é oferecida; nenhum teste testemunhado ou gravado em vídeo antes do envio |
| Conjunto de documentos de exportação | Fatura comercial, packing list, conhecimento de embarque, certificado de origem (mais o formulário específico do acordo comercial do seu mercado, por exemplo, Formulário E para a ASEAN) e a marcação de tratamento térmico ISPM 15 em caixotes de madeira | O fornecedor "não lida" com o certificado de origem — isso muda diretamente o imposto que você paga na chegada |
Duas verificações que não custam nada
Confira três nomes. O nome da empresa na licença comercial, o nome na fatura pró-forma e o nome do beneficiário nos dados bancários devem ser idênticos, caractere por caractere. Uma incompatibilidade é a estrutura mais comum por trás de disputas de pagamento no sourcing de maquinário na China. Se o fornecedor pedir para você pagar em uma conta de Hong Kong ou offshore em nome de uma entidade diferente, pare e pergunte por escrito o motivo.
Leia a documentação CE, não o logotipo. A marcação CE em maquinário de plásticos é em grande parte um caminho de autodeclaração: o fabricante realiza a avaliação de risco e assina a Declaração de Conformidade. Isso é legítimo — mas significa que o documento só vale o que as normas que ele realmente cita valem. Uma Declaração de Conformidade séria para maquinário EPS nomeará as normas harmonizadas contra as quais foi avaliada, tipicamente EN ISO 12100 (segurança de máquinas, avaliação de risco) e EN 60204-1 (equipamento elétrico de máquinas). Uma Declaração de Conformidade que não nomeia normas não lhe disse nada.
Classificação alfandegária
Pré-expansores, moldadoras de blocos, moldadoras de peças e linhas de corte de EPS se enquadram na posição fiscal 8477 (máquinas para trabalhar borracha ou plásticos); a subposição exata de seis dígitos depende do tipo de máquina e é o que realmente determina sua alíquota de imposto. Confirme a classificação com um despachante aduaneiro licenciado antes de assinar, não quando o contêiner já estiver no mar — nossa comparação de preços de linhas EPS por país desenvolve exemplos de custo desembarcado, incluindo impostos, para vários mercados.
Onde o maquinário EPS chinês é realmente fabricado
A capacidade de equipamento EPS da China está concentrada em três clusters costeiros, e saber de qual deles você está comprando diz algo sobre prazo de entrega e logística pós-venda: sul de Jiangsu (Wuxi / Jiangyin — base de maquinário pesado e fabricação de aço), Zhejiang (Wenzhou / Taizhou — moldes, ferramental e equipamentos menores de moldagem de peças) e Guangdong (Dongguan / Shenzhen — automação, controles e logística de exportação via os portos de Shenzhen e Guangzhou). A ChinaEps opera nos três: engenharia e montagem de moldagem de blocos em Jiangyin, trabalho de moldes e ferramental em Wenzhou, e uma unidade em Dongguan para automação e manuseio de exportação. É por isso que podemos cotar uma linha completa em vez de uma única máquina — veja o que publicamos em nossa página de qualidade e certificações, ou comece pela visão geral do fabricante de maquinário EPS na China.
Juntando tudo: sua lista de verificação pré-compra
Antes de assinar um pedido de compra para maquinário EPS da China, verifique se você tem respostas satisfatórias para as oito perguntas. Use este resumo como lista de verificação:
- Capacidade de produção — Claramente definida, baseada em premissas realistas, alinhada à demanda do seu mercado
- Lista completa de equipamentos — Cada componente especificado com modelo, marca e especificações
- Requisitos de utilidades — Requisitos de vapor, elétricos, ar comprimido e água documentados
- Nível de automação — Definido operação por operação, com caminho de upgrade se necessário
- Suporte pós-venda — Verificado por meio de clientes de referência, tempo de resposta testado durante o processo de cotação
- Instalação e treinamento — Dias de engenharia no local especificados e incluídos no preço
- Peças de reposição — Lista recomendada fornecida, prazos de entrega aceitáveis, componentes majoritariamente padrão
- Garantia — Termos por escrito cobrindo todos os componentes principais, procedimento de reclamação claro
- Pacote documental — Licença comercial, Declaração de Conformidade CE nomeando seu modelo, certificado ISO 9001 válido, registro FAT e conjunto de documentos de exportação; nome da licença, nome da fatura e nome do beneficiário bancário todos coincidentes
Se algum fabricante não conseguir fornecer respostas claras e documentadas a essas oito perguntas, isso já é, por si só, um sinal de alerta significativo. O processo de cotação é a melhor amostra de como será o relacionamento pós-venda. Se a comunicação é lenta, vaga ou evasiva antes do pagamento, ela só vai piorar depois.
Por que a ChinaEps
A ChinaEps (chinaeps.net) fabrica linhas de produção completas de EPS e EPP com foco em engenharia de qualidade para exportação e suporte pós-venda abrangente. Fornecemos especificações técnicas detalhadas, clientes de referência em mais de 30 países, instalação e comissionamento no local, e suporte técnico ágil em inglês. Saiba mais sobre nossa empresa, revise nossas certificações de qualidade, ou solicite uma cotação com respostas completas às oito perguntas acima.
Perguntas frequentes
O que é o maquinário EPS chinês?
Maquinário EPS chinês é o equipamento usado para transformar pérolas de poliestireno expansível em produtos de espuma acabados — pré-expansores, silos de maturação, moldadoras de blocos, moldadoras de peças, linhas de corte e fresagem, equipamento de embalagem e sistemas de reciclagem — fabricado na China para uso doméstico e exportação. A China é a maior produtora dessa classe de equipamento em volume, e os preços FOB variam de cerca de $15.000 para uma única máquina até $500.000+ para uma linha automatizada completa, tipicamente 40–60% abaixo dos equivalentes europeus em especificação comparável.
Como diferenciar uma fábrica real de maquinário EPS chinesa de uma trading?
Peça a licença comercial e leia o escopo de negócio registrado: o escopo de um fabricante inclui produção ou fabricação dessa classe de equipamento, enquanto o de uma trading é apenas comércio atacadista e importação/exportação. Em seguida, confirme se o nome da empresa na licença corresponde exatamente à fatura pró-forma e ao nome do beneficiário bancário. Por fim, solicite um tour em vídeo ao vivo pelo chão de fábrica mostrando uma máquina da sua classe de modelo em construção, com a sinalização da empresa visível. Uma trading pode lhe mostrar uma fábrica — só que não será dela, e ela não conseguirá lhe mostrar sob demanda uma máquina em montagem. A mesma verificação de fábrica direta versus trading se aplica ao buscar equipamento de reciclagem; veja nosso guia para escolher uma fábrica de máquinas de reciclagem de EPS com as perguntas específicas de fornecedor para trituradores e densificadores.
De qual província chinesa devo obter maquinário EPS?
Três clusters costeiros dominam. O sul de Jiangsu (Wuxi, Jiangyin) é a base de maquinário pesado e fabricação de aço e é onde a maioria dos equipamentos de moldagem de blocos e pré-expansão é montada. Zhejiang (Wenzhou, Taizhou) concentra capacidade de moldes e ferramental, o que importa se seu produto precisa de ferramentas de moldagem de peças sob medida. Guangdong (Dongguan, Shenzhen) é mais forte em automação, controles e logística de exportação. A província importa menos do que se o fornecedor é dono do chão de fábrica — mas para uma linha turnkey completa, um fornecedor com presença nos clusters de maquinário e ferramental evita a lacuna de coordenação entre o fabricante da máquina e o fabricante do molde.
A China fornece máquinas de fresagem e conformação CNC de EPS?
Sim. A fresagem de EPS — corte de perfis, cornijas, insertos de embalagem e formas 3D a partir de blocos sólidos de espuma usando fio quente ou ferramental de roteador controlado por CNC — é uma categoria padrão de equipamento chinês, com preço na faixa de $8.000–$25.000 para linhas de corte por fio quente e mais alto para CNC multieixo. Normalmente é comprada como linha subsequente após a moldagem de blocos, e não como máquina independente. Veja nossa máquina de corte e fresagem CNC de EPS e o guia de máquinas de corte de EPS para opções de configuração.
Quanto tempo leva para receber uma máquina EPS da China após o pedido?
O prazo de fabricação é tipicamente de 45–90 dias dependendo da complexidade da máquina e do cronograma de produção atual. O frete marítimo adiciona 15–45 dias dependendo do destino. O tempo total de entrega do pedido até a chegada à sua instalação costuma ser de 60–120 dias. Configurações personalizadas ou pedidos em alta temporada podem estender isso. Sempre confirme o prazo por escrito antes de fazer o pedido.
Quais condições de pagamento são padrão para fabricantes chineses de maquinário EPS?
A estrutura de pagamento mais comum é: 30% de sinal (T/T) na confirmação do pedido, 60% antes do envio (após inspeção de fábrica ou inspeção por vídeo) e 10% dentro de 30 dias do comissionamento. Alguns fabricantes aceitam carta de crédito (L/C) para pedidos maiores. Tenha cautela com qualquer fabricante que exija mais de 50% de sinal antes de iniciar a produção.
Devo visitar a fábrica antes de fazer o pedido?
Fortemente recomendado para pedidos acima de $100.000. Uma visita à fábrica permite inspecionar a qualidade de fabricação, ver máquinas em operação, conhecer a equipe de engenharia e avaliar as verdadeiras capacidades do fabricante versus seu material de marketing. Se a viagem não for viável, solicite um tour em vídeo ao vivo pela fábrica e peça para ver máquinas atualmente em produção. A ChinaEps recebe visitas à fábrica com prazer; entre em contato para agendar uma.
Posso conseguir uma máquina personalizada para minhas necessidades específicas?
Fabricantes de renome personalizam rotineiramente máquinas para tamanhos de bloco específicos, tipos de produto, níveis de automação e padrões elétricos locais (voltagem, frequência, certificações). A personalização é uma das principais vantagens de comprar da China — muitos fabricantes oferecem configurações sob medida a preços comparáveis aos modelos padrão de marcas europeias. Documente todas as personalizações no contrato de compra e na ficha de especificação técnica.
Quais certificações devo buscar em um fabricante chinês de máquinas EPS?
As certificações-chave incluem ISO 9001 (sistema de gestão da qualidade), marcação CE (necessária para importação europeia) e certificações elétricas relevantes para o seu mercado. A própria máquina deve estar em conformidade com os padrões de segurança locais do seu país. Peça ao fabricante para fornecer a documentação de certificação — não apenas logotipos no site. A ChinaEps mantém certificações vigentes visíveis em nossa página de qualidade.
E se a máquina não performar conforme especificado após a instalação?
É por isso que um protocolo formal de comissionamento com critérios de aceitação por escrito é essencial. Se a máquina não atender às especificações acordadas (tempo de ciclo, capacidade, qualidade do produto) durante o comissionamento, o fabricante é obrigado a resolver o problema. Isso pode envolver resolução de problemas remota, ajustes de software, substituição de componentes ou suporte de engenharia adicional no local. Ter critérios de aceitação claros no contrato de compra protege você legal e praticamente. Reter o pagamento final (tipicamente 10%) até o comissionamento bem-sucedido é prática padrão e oferece alavancagem adicional.
É seguro comprar máquinas EPS da China?
Sim, comprar máquinas EPS da China é seguro quando você segue a devida diligência. Mais de 70% do maquinário EPS global é fabricado na China, e milhares de linhas de produção operam com sucesso ao redor do mundo. Etapas-chave de segurança incluem: verificar as certificações ISO 9001 e CE, solicitar referências de clientes existentes na sua região, realizar uma visita à fábrica ou inspeção por vídeo ao vivo, e estruturar os pagamentos com retenção de 10% até o comissionamento bem-sucedido. A ChinaEps fornece documentação completa, tours de fábrica e rastreabilidade de componentes para cada pedido.
Quanto custa uma linha de produção de EPS da China?
Uma linha de produção de EPS completa da China custa tipicamente entre $80.000 e $500.000, dependendo da capacidade, nível de automação e configuração. Uma linha básica de moldagem de blocos produzindo 50–100 m³/dia começa em torno de $80.000–$150.000. Linhas automatizadas intermediárias (100–300 m³/dia) variam de $150.000–$300.000. Linhas de alta capacidade totalmente automatizadas que ultrapassam 300 m³/dia podem chegar a $500.000 ou mais. Esses preços são tipicamente 40–60% menores do que equipamentos europeus equivalentes. A ChinaEps fornece cotações detalhadas com detalhamento completo de componentes.
Qual garantia os fabricantes chineses de máquinas EPS oferecem?
A garantia padrão de fabricantes chineses de máquinas EPS de renome é de 12 meses a partir do comissionamento ou 18 meses a partir do envio, o que ocorrer primeiro. Isso normalmente cobre defeitos de fabricação em componentes mecânicos, sistemas elétricos e software de controle. Peças de desgaste como vedações e elementos de aquecimento geralmente têm garantia de 6 meses. Os principais fabricantes, como a ChinaEps, também oferecem suporte técnico vitalício, diagnóstico remoto de CLP e disponibilidade garantida de peças de reposição por no mínimo 10 anos após a compra.
O que é a série BM-1200 de máquinas de moldagem de blocos?
A série BM-1200 é uma família de máquinas horizontais de moldagem de blocos EPS vendidas em quatro larguras de bloco — BM-1200, BM-1400, BM-1600 e BM-1800 — todas construídas sobre a mesma estrutura, CLP e plataforma de resfriamento a vácuo, e documentadas em uma única página de produto. A configuração intermediária processa um bloco de 1.400×800×400 mm a 8–12 blocos por hora dependendo da densidade, com controle CLP Siemens, resfriamento por aspersão de água assistido a vácuo, fixação hidráulica e alimentação automática de pérolas. É o ponto de entrada usual para fabricantes que iniciam a produção de blocos de EPS, equilibrando capacidade, consumo de vapor e custo de investimento. A ChinaEps fabrica a série BM-1200 com certificação CE e 5 anos de garantia. Veja as especificações completas da série BM-1200.
Como escolher entre máquinas de moldagem de blocos e de moldagem de peças?
Máquinas de moldagem de blocos produzem grandes blocos retangulares que depois são cortados em chapas, placas ou formas personalizadas. São ideais para painéis de isolamento na construção civil, chapas de embalagem e qualquer aplicação em que formas geométricas padrão sejam suficientes. Máquinas de moldagem de peças produzem peças com formato personalizado diretamente de um molde — por exemplo, insertos de embalagem protetora, capacetes ou componentes automotivos. Escolha moldagem de blocos se seus produtos principais forem painéis ou placas planas; escolha moldagem de peças se você produz peças de formato personalizado em alto volume. Muitas fábricas de EPS operam ambos os tipos para atender diferentes segmentos de mercado. Veja nosso guia de especificações de máquinas moldadoras de caixas de espuma para mais detalhes.
Fontes e leituras adicionais
- Norma ASTM C578 para poliestireno celular rígido
- EUMEPS, Associação Europeia da Indústria de EPS
- EPRO Plastics Recycling Europe
Leituras relacionadas
- Máquina de moldagem de blocos EPS BM-1400: especificações, capacidade e preço 2026 ($80K–$110K) — Leitura estendida no mesmo cluster.
- Linha de produção de caixas de peixe EPS: guia completo 2026 (Índia, Indonésia, Vietnã) — Leitura estendida no mesmo cluster.
- Guia de preços de máquinas EPS usadas 2026: recondicionadas vs. novas (custo, risco, garantia) — Leitura estendida no mesmo cluster.