Uma linha de produção de blocos EPS geofoam não é uma linha de blocos de embalagem com outro rótulo. O geofoam é vendido com base em dois números que um comprador de embalagens nunca verifica — a densidade tal como moldada e a tolerância dimensional num bloco que pode chegar a 2.000–6.000 mm de comprimento — e esses dois números decidem qual pré-expansor, qual moldador e qual linha de corte você pode realmente usar. O que muda em cada uma das seis etapas de produção, as especificações de máquina que importam, como dimensionar o vapor, e as nove perguntas a fazer a um fornecedor antes de assinar — tudo isso a seguir, escrito para donos de fábrica e empreiteiros de obras civis que estão especificando uma linha, não para o engenheiro que especifica o aterro.
1. O Que É uma Linha de Produção de Blocos EPS Geofoam
Uma linha de produção de blocos EPS geofoam é uma planta que converte pérolas de poliestireno expansível em grandes blocos de espuma de alta densidade, usados como aterro estrutural leve em engenharia civil — aterros rodoviários sobre solo mole, aterros de acesso a pontes, reaterro de muros de contenção, estabilização de taludes e preenchimento de vazios sob lajes e praças. Três máquinas fazem o trabalho: um pré-expansor que define a densidade da pérola, um moldador de blocos que funde as pérolas num bloco, e uma linha de corte por fio quente que ajusta o bloco às dimensões do projeto. Os silos de maturação ficam entre as etapas um e dois.
Fisicamente, é a mesma família de equipamentos que produz placa de isolamento ou blocos de embalagem. Comercialmente, é um produto diferente, por causa de quem compra. Um comprador de embalagens inspeciona a caixa acabada. Um comprador de geofoam é um empreiteiro que trabalha segundo uma especificação geotécnica, e o que ele inspeciona é um certificado: este bloco é do grau X, com esta densidade mínima, cortado nesta tolerância. Se a documentação não se sustentar, a entrega volta, por melhor que a espuma pareça.
Essa única diferença — certificado em vez de aparência — é o que orienta cada decisão de equipamento a seguir.
2. O Erro Que Arruína a Maioria das Cotações de Geofoam
A falha mais comum que vemos é um comprador que pede "uma linha de blocos EPS" e recebe uma cotação perfeitamente correta — para uma linha de embalagem ou placa de isolamento. Chega mais barata do que a concorrência, é assinada, e dezoito meses depois não consegue atender ao contrato de geofoam para o qual foi comprada.
Dá para entender por quê a partir das faixas de máquina publicadas, incluindo as nossas. Observe os tetos de densidade:
| Máquina | Faixa de densidade publicada | Onde deixa de ser suficiente para geofoam |
|---|---|---|
| Pré-expansor em batelada PE-1400 | 8–30 kg/m³ | Cobre os graus baixo e médio de geofoam. Os graus mais pesados ficam acima desse teto e precisam de um pré-expansor especificado para eles. |
| Moldador horizontal BM-1200 | 8–30 kg/m³, bloco 1.200 × 600 × 300 mm | A densidade é viável, o tamanho do bloco não — ver seção 4. |
| Moldador vertical SPB-LZ | 4–35 kg/m³, bloco de 2.000–6.000 mm de comprimento | O moldador da nossa linha capaz de geofoam nos dois quesitos. |
| Linha de corte multi-fio SPB-Q | 12–45 kg/m³, bloco de 2.000–6.000 mm | Corta toda a faixa de graus, incluindo EPS retardante de chama. |
Leia essa tabela como uma corrente, porque é assim que ela se comporta. O teto de densidade real da linha é o teto mais baixo da corrente, não o número mais alto do catálogo. Uma cotação que combina uma linha de corte de 45 kg/m³ com um pré-expansor de 30 kg/m³ é uma linha de 30 kg/m³. Os fornecedores normalmente não estão escondendo isso — estão cotando cada máquina honestamente frente à sua própria ficha técnica, e ninguém no processo é encarregado de verificar a corrente do início ao fim. Essa tarefa é sua, na fase de cotação, e leva dez minutos.
Nota de fábrica. Quando uma consulta diz "geofoam", fazemos duas perguntas antes de cotar qualquer coisa: quais designações de grau o seu contrato menciona, e qual é o maior bloco do projeto. Essas duas respostas eliminam de imediato a maior parte do nosso catálogo, e a cotação que volta costuma ser mais cara do que o comprador esperava. Preferimos ter essa conversa antes do contrato do que depois da primeira entrega rejeitada.
3. A Densidade É o Número Pelo Qual Sua Linha É Julgada
Os graus de geofoam são definidos pela densidade, e a densidade é o que o engenheiro projetista utiliza como base — a resistência à compressão do aterro, e portanto a carga que o talude suporta sem fluência, decorre dela. Na América do Norte, a especificação de produto que rege é a ASTM D6817 para geofoam de poliestireno celular rígido, que designa tipos por densidade nominal; os métodos de ensaio subjacentes são os já conhecidos, ISO 845 para densidade aparente e ASTM D1621 para propriedades de compressão de plásticos celulares rígidos. Projetos europeus geralmente partem da EN 14933 para produtos de isolamento térmico e aterro leve, com a ASTM C578 aparecendo em mercados de normas mistas. Entidades de classe dos dois lados — a EPS Industry Alliance nos EUA e a EUMEPS na Europa — publicam a orientação de aplicação que os engenheiros dos seus clientes vão consultar.
Consulte a edição exata da norma que o seu contrato menciona e leia você mesmo a tabela de tipos antes de fixar uma receita de moldagem. As designações de grau e as densidades mínimas são revisadas entre edições, e uma receita de produção baseada em um número de memória é uma receita para um lote rejeitado. Deliberadamente não reproduzimos aqui a tabela de tipos; o que podemos dizer é o que o lado da máquina precisa entregar.
O Que o Requisito de Densidade Significa para o Seu Equipamento
O geofoam é especificado por densidade mínima, o que muda a forma como a linha é operada. Na embalagem, busca-se a densidade mais baixa que sobrevive ao transporte, porque as pérolas são o custo dominante. No geofoam, ficar abaixo do nominal reprova o certificado, então os produtores visam deliberadamente acima do nominal — e cada quilograma de excesso é margem queimada em matéria-prima. Quanto mais apertada a densidade que o seu pré-expansor mantém, menor a margem de segurança que você precisa comprar.
Nosso PE-1400 mantém ±0,5 kg/m³ de lote a lote com um sistema de pesagem eletrônica de ±50 g e regulação de vapor em malha fechada a 0,18–0,23 MPa; o moldador de blocos acrescenta sua própria variação, ±0,8 kg/m³ por bloco na classe BM-1400. Esses dois números se somam. Faça o orçamento para a soma, não para um deles, ao decidir o quanto mirar acima do nominal. Nosso guia de seleção de pré-expansor cobre em detalhe a mecânica do controle de densidade, e o guia de graus de matéria-prima cobre qual grau de pérola comprar para a faixa de alta densidade.
4. Geometria do Bloco: Onde o Moldador Padrão Fica Aquém
O geofoam é colocado como alvenaria. Os blocos são empilhados em fiadas, escalonados, e ajustados no local para se adequar à geometria do aterro, então os empreiteiros querem blocos grandes — menos juntas, menos elevações, colocação mais rápida. Os comprimentos de bloco típicos de projetos civis chegam a vários metros.
Um moldador horizontal de embalagem convencional não produz isso. Nosso BM-1200 molda um bloco de 1.200 × 600 × 300 mm; a classe BM-1400 molda 1.400 × 800 × 400 mm, até 600 mm de altura com o inserto de cavidade profunda. Bons blocos, forma errada para esse setor.
A máquina que se encaixa é um moldador de grande formato. O moldador vertical de blocos SPB-LZ produz blocos de 600–1.200 mm de largura, 1.200 mm de profundidade, e 2.000–6.000 mm de comprimento, a 4–30 blocos por hora dependendo da densidade, e ocupa 30–40% menos área de piso do que a máquina horizontal equivalente, porque o bloco fica em pé. A jusante, a linha de corte multi-fio SPB-Q é construída para essa envoltória: comprimento de bloco 2.000–6.000 mm, largura 1.000–1.260 mm, altura 500–1.260 mm.
Tolerância de Corte É Cláusula Contratual, Não um Diferencial Opcional
O geofoam empilhado só se comporta como projetado se as fiadas se apoiarem de forma uniforme. Um bloco fora de esquadro carrega os vizinhos pelo canto mais alto, e os inspetores rejeitam por isso. O SPB-Q mantém ±0,3 mm de tolerância de espessura por meio de um quadro de corte por oscilação tipo A, mantém essa tolerância em material retardante de chama denso com 32 kW de aquecimento de fio e fio de nicromo de 0,7 mm, e posiciona 60 fios automaticamente em 2–4 minutos. A velocidade de corte é de 1–1,5 m/min em espuma de 30 kg/m³ — mais lenta do que em espuma de densidade de embalagem, um dado de produtividade que vale a pena colocar no seu modelo de capacidade desde cedo. A recuperação de aparas em três direções mantém 95–98% do refugo, o que em espuma de alta densidade é dinheiro de verdade. O guia de máquinas de corte EPS compara as famílias de linhas de corte por completo.
5. As Seis Etapas, e o Que Muda em Cada Uma
| Etapa | Linha de blocos padrão | O que o geofoam muda |
|---|---|---|
| 1. Seleção de pérolas | Grau padrão ou de ciclo rápido escolhido pelo custo | Grau capaz de alta densidade; grau retardante de chama onde o projeto ou a norma nacional exigir |
| 2. Pré-expansão | Densidade reduzida ao máximo pelo custo de material | Densidade mantida acima de um mínimo especificado; a variação é a métrica que importa, não a produtividade |
| 3. Maturação | 8–24 h em silos de tela | Rumo ao limite mais longo — pérolas de maior densidade precisam de mais tempo para equilibrar o pentano residual. Blocos de alta densidade com maturação curta encolhem após a moldagem e saem da tolerância |
| 4. Moldagem de blocos | Bloco de embalagem de 1.200–1.400 mm | Bloco de grande formato de 2.000–6.000 mm; ciclo mais longo, maior demanda de vapor por bloco |
| 5. Corte | Ajuste para tamanho de folha ou placa | Corte nas dimensões do projeto com a tolerância contratual, com controle dimensional registrado por bloco |
| 6. QA e documentação | Verificação visual e dimensional pontual | Densidade e dimensão registradas por bloco ou por lote, mantidas como certificado de entrega |
A etapa 6 é a que surpreende as pessoas. Numa linha de embalagem, o QA é algo que se faz. Numa linha de geofoam, o QA faz parte do produto — você está vendendo um bloco documentado, e a documentação precisa ser defensável meses depois, quando um trecho estiver sendo investigado. Especifique a opção de registro de produção no moldador e na linha de corte no momento da compra; adicioná-la depois custa mais e atrapalha uma planta em operação. Nosso guia de controle de qualidade e defeitos EPS cobre os modos de defeito a registrar.
6. Utilidades: Dimensione a Caldeira para o Grau Mais Pesado, Não para a Média
O vapor é a restrição que mais frequentemente aparece depois da comissão, porque as caldeiras são dimensionadas para o grau que a fábrica espera rodar na maior parte do tempo, e os contratos de geofoam chegam no topo da faixa.
| Máquina | Vapor | Elétrico |
|---|---|---|
| Pré-expansor PE-1400 | 0,18–0,23 MPa regulado; 80–100 kg por lote; ciclo de 4–6 min | 30 kW instalados |
| Moldador vertical SPB-LZ | 0,6–0,8 MPa de fornecimento; 6–25 kg de vapor por m³ de bloco acabado | 23,5–34,5 kW, conforme o modelo |
| Moldador horizontal classe BM-1400 | 0,08–0,15 MPa na câmara; 35–55 kg por ciclo | 25 kW instalados |
| Linha de corte SPB-Q | — | 32 kW de aquecimento de fio + 11 kW de acionamento |
Observe a amplitude no moldador vertical: 6–25 kg de vapor por metro cúbico de bloco acabado. O topo dessa faixa é aproximadamente quatro vezes o fundo, e o geofoam de alta densidade fica no topo. Dimensione para o topo. Caldeiras subdimensionadas não avisam falhando — elas avisam alongando silenciosamente os tempos de ciclo, o que aparece como um déficit de capacidade que você não consegue explicar. Nosso guia de custo de vapor e energia cobre em detalhe o dimensionamento e a recuperação de caldeiras.
O manuseio de pentano merece um parágrafo à parte. A pré-expansão e a maturação liberam pentano, e a produção de alta densidade significa mais massa de pérola passando pela planta por bloco. Ventilação, controle de fontes de ignição e detecção de gás no salão de silos são requisitos de engenharia, não burocracia — veja a ficha do NIOSH sobre pentano e a sua norma industrial local, e leia nosso guia do sistema de silos de maturação antes de planejar o layout do prédio.
7. Custo: O Que Podemos Afirmar, e o Que Não Vamos
O que podemos afirmar, porque já está publicado neste site:
- Um moldador de blocos classe BM-1400 custa US$ 80.000–110.000 FOB China em 2026, conforme o nível de automação, a marca do CLP e a especificação de resfriamento a vácuo — detalhamento completo no guia de especificações e preço do BM-1400.
- Em torno dessa máquina, o frete marítimo de um contêiner 40HQ custa US$ 3.500–6.500, a instalação e comissionamento no local US$ 5.000–9.000, e uma caldeira a vapor US$ 15.000–35.000 onde ainda não houver uma instalada.
- O custo desembarcado tipicamente adiciona 15–25% sobre o FOB, variando bastante conforme o regime tarifário de destino — veja o guia de preços por país.
- Nosso guia de cálculo de ROI coloca a receita de bloco geofoam numa faixa de planejamento de US$ 35–70 por m³, com prazo de retorno de 12–30 meses conforme o mercado.
O que não vamos afirmar é um único preço para "uma linha de geofoam". Um moldador vertical de grande formato, uma linha de corte de 2–6 m e um pré-expansor especificado para o topo da faixa de densidade são cada um uma máquina diferente do equivalente em linha de embalagem, e a oscilação de configuração entre um bloco de 600 mm de largura em grau médio e um de 1.200 mm de largura no grau mais pesado é maior do que qualquer número único e honesto pode sustentar. Qualquer fornecedor que cote um preço de linha de geofoam antes de perguntar qual grau e qual comprimento de bloco está cotando uma linha de embalagem.
O mesmo vale para a faixa de receita acima. Trate US$ 35–70/m³ como um dado de planejamento para um primeiro modelo, e depois substitua por preços cotados do seu próprio mercado antes de comprometer capital. O preço do geofoam é licitado por projeto, e ele se move.
8. Nove Perguntas Antes de Assinar
- Qual é o teto de densidade de cada máquina na corrente? Pergunte por máquina, por escrito. O teto da linha é o mais baixo de todos.
- Qual variação de densidade é garantida, no topo da faixa? Uma variação cotada a 18 kg/m³ não se transfere para 35 kg/m³.
- Qual é o comprimento máximo de bloco, e a linha de corte o aceita? As envoltórias do moldador e da linha de corte precisam se sobrepor, não apenas soarem grandes as duas.
- Qual tolerância dimensional é garantida em espuma de alta densidade? A flecha do fio aumenta com a densidade; uma tolerância medida em espuma leve não é a tolerância que você vai obter.
- O registro de produção por bloco está incluído? Se seus clientes exigem certificados, este é o certificado.
- Qual é o tempo de ciclo no grau mais alto, não no grau médio? Construa o modelo de capacidade sobre o caso mais lento.
- Qual fornecimento de vapor a configuração cotada pressupõe? Peça o número em kg por m³ de bloco acabado, no seu grau.
- A linha de corte está especificada para EPS modificado retardante de chama? Se algum mercado-alvo exigir grau FR, isso muda a especificação de fio e aquecimento.
- Qual certificação CE ou equivalente cobre os modelos exatos cotados? A certificação é emitida por série de modelo. Pergunte qual série, e verifique se o modelo cotado está dentro dela.
Para diligência devida geral com fornecedores além das particularidades do geofoam, o guia de compra de máquinas EPS e o guia de instalação de fábrica cobrem estrutura de contrato, inspeção e comissionamento.
9. O Que Este Guia Não Cobre
Três coisas, deliberadamente.
Projeto geotécnico. Profundidade de aterro, casos de carga, flutuabilidade em condições de inundação, recalque diferencial na transição para o aterro convencional — isso é trabalho do engenheiro projetista, e errar nisso é um problema estrutural, não de fabricação. Nós construímos as máquinas que fazem o bloco no grau que eles especificam.
Tabelas de grau. Como dito na seção 3: leia a edição atual da norma que seu contrato menciona. Não vamos ser o motivo de alguém moldar segundo um número já superado.
O preço do seu mercado local. A faixa da seção 7 é um dado de planejamento extraído do nosso próprio guia de ROI, não uma previsão para o seu mercado.
10. Perguntas Frequentes
O que é uma linha de produção de blocos EPS geofoam?
Uma planta que transforma pérolas de poliestireno expansível em grandes blocos de espuma de alta densidade para aterro de engenharia civil. O equipamento principal é um pré-expansor, silos de maturação, um moldador de blocos de grande formato que produz blocos de até 6.000 mm de comprimento, e uma linha de corte por fio quente multi-fio que ajusta às dimensões do projeto. O que a diferencia de uma linha de blocos de embalagem é a faixa de densidade que precisa manter e a tolerância dimensional que precisa certificar.
Posso fazer geofoam numa linha EPS já existente?
Às vezes, nos graus mais baixos, se o seu pré-expansor e o seu moldador atingirem a densidade exigida e o seu cliente aceitar o tamanho de bloco que você produz. Verifique o teto de densidade de cada máquina na corrente, não só do moldador. A restrição de tamanho de bloco costuma ser a mais difícil: um bloco de embalagem de 1.200 ou 1.400 mm não é o que os empreiteiros civis querem colocar.
Que densidade o geofoam precisa?
Depende do grau que o projeto especifica, e os graus são definidos pela norma mencionada no contrato — ASTM D6817 na América do Norte, EN 14933 em boa parte da Europa. Leia a edição atual para a tabela de tipos. Do lado da máquina, planeje uma linha que alcance com folga acima do grau mais pesado que pretende vender, porque você vai mirar acima do nominal para proteger o certificado.
Qual o tamanho dos blocos de geofoam?
Maiores do que os blocos de embalagem, e definidos pelo projeto. Nosso moldador vertical cobre 2.000–6.000 mm de comprimento por 600–1.200 mm de largura por 1.200 mm de profundidade, e a linha de corte correspondente aceita 2.000–6.000 mm de comprimento, 1.000–1.260 mm de largura e 500–1.260 mm de altura. Confirme a envoltória do projeto antes de selecionar qualquer uma das máquinas.
Por que a tolerância de corte importa tanto para o geofoam?
Porque os blocos são empilhados em fiadas e transmitem carga pelas suas faces de apoio. Um bloco fora de esquadro concentra a carga num canto em vez de distribuí-la pela face toda, e os inspetores rejeitam por isso. Nossa linha de corte premium mantém ±0,3 mm de tolerância de espessura, inclusive em material retardante de chama denso.
O geofoam precisa de pérolas retardantes de chama?
Depende do projeto e da norma nacional. Aterro enterrado e aplicações fechadas ou próximas a estruturas são tratados de forma diferente em mercados diferentes. Confirme com o engenheiro projetista, e se o grau FR estiver no escopo, especifique na compra uma linha de corte homologada para EPS modificado com FR — a especificação de fio e aquecimento é diferente.
Quanto vapor uma linha de geofoam consome?
No nosso moldador vertical, 6–25 kg de vapor por metro cúbico de bloco acabado, com a produção de alta densidade no topo dessa faixa. O pré-expansor acrescenta 80–100 kg por lote. Dimensione a caldeira para o grau mais pesado que planeja rodar, não para a média.
Quanto tempo as pérolas de alta densidade devem maturar antes da moldagem?
Rumo ao limite mais longo da janela normal de 8–24 horas. Pérolas de maior densidade retêm mais pentano residual e precisam de mais tempo para se equilibrar; blocos de alta densidade sub-maturados encolhem após a moldagem e saem da tolerância dimensional, que é exatamente a falha pela qual um cliente de geofoam rejeita.
Quanto custa uma linha de produção de geofoam?
Não publicamos um número único, porque a faixa de configuração é ampla demais para ser honesta num único valor. Só um moldador classe BM-1400 já custa US$ 80.000–110.000 FOB China; moldagem vertical de grande formato e uma linha de corte de 2–6 m especificada para o topo da faixa de densidade são uma configuração diferente. Envie-nos as designações de grau e o maior bloco do seu projeto, e nós configuramos com base nisso.
A mesma linha também pode produzir placa de isolamento ou blocos ICF?
Sim, e a maioria das fábricas faz isso — os requisitos de densidade e tamanho de bloco do geofoam ficam acima dos de placa e ICF, então uma linha especificada para geofoam cobre o trabalho mais leve com uma troca de receita e de cavidade. O contrário não é verdade. Veja o guia de linha de placa de isolamento e o guia de linha de blocos ICF para essas configurações.
Leituras Relacionadas
- Guia de Linha de Produção de Blocos ICF de Construção EPS — a outra linha de blocos do mercado da construção, com geometria de encaixe em vez de grande formato.
- Guia de Linha de Produção de Placa de Isolamento EPS — graus mais leves, saída em folha.
- Como Escolher um Pré-Expansor EPS — mecânica do controle de densidade em detalhe.
- Guia de Máquinas de Corte EPS — famílias de linhas de corte e tolerância.
- Guia do Sistema de Silos de Maturação EPS — capacidade de maturação e manuseio de pentano.
- Como Montar uma Fábrica de EPS — o pilar completo de planejamento de fábrica.