Fabricante de Maquinário EPS e EPP · Certificado CE e ISO 9001 · Presente em 60+ Países

eps-raw-materialbeads-gradessourcingflame-retardant

Graus de Matéria-Prima EPS [2026]: 5 Tipos, Preços USD e Matriz de Decisão

May 13, 2026 12 min de leitura Mae Xu · Mold Design & Application Engineer

Grau padrão, ciclo rápido, retardante de chama (B1/B2), aprimorado com grafite (EPS cinza) e alta densidade comparados — tamanhos de pérola 0,3–2,5 mm, pentano 4,5–7%, preços FOB China sob consulta — com uma estrutura de decisão e 10 perguntas frequentes a seguir.

Por que a escolha do grau de matéria-prima EPS determina seu resultado de produção

As matérias-primas de EPS não são uma commodity com especificação única. As pérolas de poliestireno expansível abrangem cinco graus distintos, cada um projetado para condições de processamento, aplicações de uso final e exigências regulatórias diferentes. Escolher o grau errado cria problemas que nenhum ajuste de máquina consegue corrigir: densidade inconsistente, acabamento superficial ruim, certificações de fogo reprovadas ou produtos finais invendáveis.

Este guia cobre os cinco graus que respondem pela grande maioria do consumo global de EPS: Padrão, Ciclo Rápido, Retardante de Chama, Aprimorado com Grafite e Alta Densidade. Para cada grau, você encontrará as propriedades físicas, os preços típicos referentes ao 2º trimestre de 2026, e os cenários de produção específicos em que cada um tem melhor desempenho.

As referências de dados ao longo deste artigo baseiam-se em especificações publicadas pela EUMEPS (European Manufacturers of EPS), o órgão setorial que define normas voluntárias para a produção e a sustentabilidade do EPS, assim como nos parâmetros de desempenho térmico e estrutural estabelecidos pela ASTM C578-22.

Os 5 graus de matéria-prima EPS em resumo

Grau Faixa de densidade (kg/m³) Teor de pentano Aplicações-chave Faixa de preço ($/ton, FOB China)
Grau padrão 10–30 kg/m³ 5,5–7,0% Embalagem, isolamento geral, blocos $1.100–$1.350
Grau ciclo rápido 12–25 kg/m³ 5,0–6,5% Moldagem de formas de alta velocidade, produção de grande volume $1.200–$1.450
Grau retardante de chama 15–30 kg/m³ 5,5–7,0% Isolamento de construção B1/B2, fachadas, coberturas $1.350–$1.700
Grau aprimorado com grafite 14–22 kg/m³ 5,0–6,5% Sistemas de fachada ETICS, casa passiva, isolamento premium $1.500–$1.900
Grau alta densidade 25–40 kg/m³ 4,5–6,0% Preenchimento estrutural, painéis portantes, cadeia do frio $1.300–$1.600

Preços referentes ao 2º trimestre de 2026. Sujeitos a flutuações do preço da matéria-prima petroquímica. Quantidades abaixo de 20 toneladas costumam ter um adicional de 5–10%.

Grau 1: EPS grau padrão

Propriedades físicas

As pérolas de EPS grau padrão são a referência básica do setor. O diâmetro da pérola bruta antes da expansão normalmente fica entre 0,5 e 2,5 mm, com o processador selecionando o tamanho adequado para a densidade-alvo do seu produto. O teor de pentano varia entre 5,5% e 7,0% em peso. A densidade aparente pós-expansão normalmente varia de 10 a 30 kg/m³.

O grau padrão processa de forma limpa em uma ampla faixa de pressões de vapor (0,8–1,2 bar) e perfis de temperatura, tornando-o compatível com praticamente todas as configurações de maquinário EPS do mercado.

Onde o grau padrão funciona melhor

  • Embalagem protetora: eletrônicos, eletrodomésticos, linha branca, componentes industriais frágeis. Densidade tipicamente 15–20 kg/m³.
  • Isolamento em bloco e corte: isolamento em laje plana para paredes, pisos e telhados onde a classificação de reação ao fogo não é obrigatória. Densidade 15–25 kg/m³.
  • Caixas de peixe e embalagem para cadeia do frio: densidade 20–30 kg/m³ para rigidez e resistência à umidade.
  • Elementos arquitetônicos decorativos: cornijas, colunas, molduras. Baixa densidade (10–15 kg/m³) permite pós-processamento com fio quente ou CNC.

Considerações de fornecimento

O grau padrão é o grau mais líquido no mercado à vista e carrega o menor prêmio de preço. A ChinaEps fornece pérolas de resina EPS da China em grau padrão (E-301 a E-501) com MOQ de 5 toneladas FOB. O processo de fabricação de EPS completo —da pré-expansão da pérola bruta até a moldagem e cura— depende da retenção de pentano na pérola. Pérolas de grau padrão têm vida útil de aproximadamente 90 dias quando armazenadas a temperaturas abaixo de 25°C e longe de luz solar direta.

Grau 2: EPS grau ciclo rápido

O que o torna diferente

O grau EPS ciclo rápido reduz o tempo total do ciclo de moldagem em 20–35% em comparação com o grau padrão. Isso é obtido por meio de morfologia de pérola modificada (maior relação área de superfície/volume), controle mais rigoroso da concentração de pentano (tipicamente 5,0–6,5%), e revestimentos surfactantes que aceleram a penetração de vapor na massa de pérolas.

O resultado: fusão mais rápida, resfriamento a vácuo mais rápido e abertura de molde mais cedo sem deformação do produto. Para operações de moldagem de formas de alto volume rodando 24 horas, o ganho de produtividade se traduz diretamente em capacidade de produção —mais peças por turno com a mesma área de máquina.

Onde o grau ciclo rápido funciona melhor

  • Moldagem de formas de alto volume: componentes automotivos, preenchimentos de vazio para eletrodomésticos, formatos de embalagem repetitivos.
  • Produtos de parede fina: itens com espessura de parede abaixo de 20 mm onde a penetração rápida de vapor é crítica.
  • Moldes multicavidade: onde cada 10 segundos adicionais por ciclo representam uma perda significativa de produção anual.
  • Operações com 2+ turnos: o ROI do adicional de grau (~8–10% acima do padrão) é recuperado dentro do primeiro trimestre em escalas de produção acima de 500 m³/mês.

Compatibilidade com a máquina

O grau ciclo rápido extrai o máximo benefício em máquinas com sistemas de resfriamento a vácuo eficientes. Antes de se comprometer, revise a especificação de resfriamento da sua máquina. Nosso guia de seleção de pré-expansor EPS cobre como a configuração do pré-expansor afeta o desempenho do ciclo a jusante.

Grau 3: EPS grau retardante de chama

A exigência de classificação de fogo

Em aplicações de construção, os códigos de construção da maioria dos mercados de exportação exigem que o EPS demonstre resistência ao fogo mensurável. O EPS padrão não atende às classificações B1 (baixa inflamabilidade) ou B2 (autoextinguível) exigidas pela EN 13163 ou equivalentes nacionais.

O grau EPS retardante de chama incorpora retardantes de chama poliméricos (PolyFR) —as alternativas ao HBCD desde sua eliminação gradual sob a Convenção de Estocolmo. O teor do aditivo normalmente fica entre 1,5 e 3,5% em massa. Devidamente formulado, o EPS grau FR alcança:

  • B2 (DIN 4102) / E (EN 13501-1): autoextinguível em até 10 segundos. Adequado para a maioria dos isolamentos residenciais de parede externa.
  • B1 (DIN 4102) / D-s2,d0 (EN 13501-1): baixa inflamabilidade. Exigido para muitas aplicações comerciais e edifícios altos.

Para diferenças detalhadas de classificação e orientação de fornecimento na China, veja nosso guia sobre resina e graus de pérola EPS retardantes de chama da China.

Certificação e documentação

Ao adquirir EPS grau FR da China, exija: relatório de teste de classificação de fogo (EN 13501-1), declaração de substância confirmando PolyFR (não HBCD), declaração de conformidade REACH (para compradores da UE), e CoA por lote com verificação do teor de aditivo FR.

Grau 4: EPS aprimorado com grafite (EPS cinza)

O salto de desempenho térmico

O EPS aprimorado com grafite incorpora partículas de grafite que reduzem a condutividade térmica por meio da absorção e reflexão da radiação dentro da estrutura celular da pérola. Enquanto o EPS padrão entrega λ de aproximadamente 0,033–0,038 W/(m·K), o grau aprimorado com grafite alcança 0,030–0,033 W/(m·K) em densidade equivalente —uma melhoria de 15–25%.

A implicação prática: uma placa de EPS grafite com 100 mm de espessura fornece isolamento equivalente a uma placa de EPS padrão de 120–130 mm.

Características físicas

  • Cor: cinza a cinza-escuro
  • Diâmetro da pérola: 0,3–1,5 mm (pérolas menores otimizam a distribuição do grafite)
  • Teor de pentano: 5,0–6,5%
  • Densidade aparente pós-expansão: 14–22 kg/m³
  • Condutividade térmica λ: 0,030–0,033 W/(m·K) a temperatura média de 10°C

Diferenças de processamento

As partículas de grafite absorvem radiação infravermelha durante a pré-expansão, então as pérolas aquecem mais rápido e podem superexpandir se o tempo de vapor não for reduzido em aproximadamente 5–10%. A maioria dos operadores recalibra em dois ou três lotes de teste. A maioria dos graus comerciais de EPS grafite inclui tratamento FR (mínimo B2), mas verifique de forma independente.

Grau 5: EPS de alta densidade

Quando o desempenho estrutural define a especificação

O grau EPS de alta densidade produz produtos acabados na faixa de 25–40 kg/m³. Nessas densidades, o EPS desenvolve resistência à compressão de 150–300 kPa a 10% de deformação (segundo a ASTM C578), qualificando-o para preenchimento estrutural, aplicações geotécnicas e portantes.

A formulação da pérola usa tamanhos iniciais menores (0,3–1,0 mm) e menor teor de pentano (4,5–6,0%).

Onde o grau alta densidade funciona melhor

  • Preenchimento leve geotécnico (EPS Geofoam): sob rodovias, acessos de pontes e aterros. A ASTM D6817 especifica graus de densidade EPS22 a EPS40.
  • Painéis estruturais isolados (SIPs): núcleo de EPS colado entre OSB ou faces de aço.
  • Embalagem industrial pesada: maquinário grande, componentes de turbina, equipamentos médicos pesados.
  • Isolamento subterrâneo: isolamento sob laje sujeito a carga do solo.

Notas de produção

O grau alta densidade exige tempos de retenção de pré-expansão mais longos e 24–36 horas de maturação antes da moldagem. Apressar a etapa de maturação produz produtos subfundidos com resistência mecânica reduzida. O guia completo de implantação de fábrica de EPS cobre o dimensionamento de silos e o planejamento da capacidade de maturação. O controle de qualidade para EPS de alta densidade dá mais peso ao teste de resistência à compressão —veja nosso guia de controle de qualidade e defeitos para protocolos de teste de grau estrutural.

Como escolher o grau EPS certo: uma estrutura de decisão

A seleção de grau segue uma hierarquia lógica de restrições:

Etapa 1: Classificação de fogo é exigida?

Se o seu produto vai para envelopes de construção em qualquer mercado regulado, você precisa de grau FR ou grau grafite (a maioria dos graus de grafite inclui tratamento FR). Não substitua por grau não-FR por causa do preço.

Etapa 2: Meta de desempenho térmico além do grau padrão?

Se sua especificação exige λ ≤ 0,032 W/(m·K), o grau aprimorado com grafite é a única opção de EPS.

Etapa 3: Resistência estrutural à compressão é exigida?

Para carga portante, geofoam, ou embalagem pesada reutilizável a 25+ kg/m³, somente a matéria-prima de grau alta densidade entrega isso de forma economicamente viável.

Etapa 4: O tempo de ciclo é sua restrição principal?

Acima de 300 m³/mês em linhas de moldagem de formas, o grau ciclo rápido deve ser sua opção padrão para produtos não FR e não estruturais.

Etapa 5: Padrão para o grau padrão

Se nenhuma das restrições acima se aplicar, o grau padrão oferece a janela de processamento mais ampla, o menor preço e a base de fornecedores mais extensa.

Fatores de preço da matéria-prima EPS em 2026

  • Acompanhamento do monômero de estireno: o preço da matéria-prima EPS acompanha de perto o preço do monômero de estireno (SM), seguindo os mercados de petróleo bruto e benzeno.
  • Demanda doméstica chinesa: a recuperação da construção pós-2025 apertou a oferta, gerando pressão de alta nos preços à vista de exportação desde o 1º trimestre de 2026.
  • Custo do aditivo PolyFR: o adicional do grau FR reflete o custo do PolyFR ($3.500–$5.000/ton), acrescentando $80–$150/ton ao preço do grau FR em relação ao padrão.
  • Adicional do grafite: manteve-se em aproximadamente $400–$550/ton acima do padrão ao longo de 2025–2026.
  • Frete marítimo: tarifas FCL de portos da costa leste chinesa para a Europa de aproximadamente $1.800–$2.400/40HC.

Para o grau FR especificamente, veja nossos parâmetros de preço justo para pérolas EPS retardantes de chama para a derivação completa e as faixas de preço de alerta.

Para compradores de volume (acima de 50 toneladas/mês), o preço por fórmula trimestral vinculado ao índice do monômero de estireno oferece custos de compra mais previsíveis do que a compra à vista.

Perguntas frequentes

Qual é a faixa típica de tamanho de pérola para matéria-prima EPS?
As pérolas de EPS padrão variam de 0,3 mm a 2,5 mm de diâmetro antes da expansão. Graus de embalagem tipicamente usam 0,8–2,0 mm; graus de alta densidade e grafite usam pérolas menores, na faixa de 0,3–1,0 mm.
Qual teor de pentano devo especificar ao encomendar?
Graus padrão e FR: 5,5–7,0%. Ciclo rápido e grafite: 5,0–6,5%. Alta densidade: 4,5–6,0%. Sempre solicite um Certificado de Análise confirmando o teor de pentano na entrega.
Por quanto tempo a matéria-prima EPS pode ser armazenada antes do processamento?
Grau padrão: ~90 dias em condições adequadas. Ciclo rápido: 60–75 dias. Grafite: 75–90 dias. Alta densidade: até 120 dias devido ao menor teor de pentano. Sempre verifique a vida útil especificada pelo fornecedor.
Qual é a diferença entre a classificação retardante de chama B1 e B2?
B2 (autoextinguível) é a base para construção residencial sob a DIN 4102. B1 (baixa inflamabilidade) é exigido para edifícios comerciais e de grande altura. O EPS certificado B1 carrega um adicional de preço de 10–20% sobre o B2.
Posso misturar graus de EPS de fornecedores diferentes?
Misturar graus no mesmo lote é fortemente desaconselhado e produz densidade, qualidade de fusão e propriedades mecânicas inconsistentes. Processe o estoque existente até o fim antes de introduzir material novo.
Qual é a quantidade mínima de pedido para graus especiais de EPS da China?
Padrão: 10–20 toneladas. FR, grafite, ciclo rápido: 20–40 toneladas. Alta densidade: 15–30 toneladas. Adicional de lote pequeno de 5–10% para pedidos abaixo dos mínimos.
Como o preço do EPS chinês se compara ao dos fornecedores europeus?
O EPS chinês normalmente é precificado 15–25% abaixo dos preços ex-works europeus. A vantagem de custo desembarcado após frete e impostos costuma ser de 8–15% para o grau padrão e de 10–18% para graus especiais.
O EPS grafite é sempre retardante de chama?
A maioria dos graus comerciais de EPS grafite inclui tratamento FR (mínimo B2), mas isso não é universal. Sempre verifique a classificação de fogo de forma independente das especificações de desempenho térmico.
Quais testes de qualidade devo exigir em cada embarque?
No mínimo: distribuição do tamanho de pérola, teor de pentano (método GC), densidade aparente pós-expansão, teor de umidade (<0,5%), e para graus FR, verificação do teor de aditivo retardante de chama. Nosso guia de controle de qualidade fornece protocolos detalhados de inspeção de recebimento.
Como o tamanho da pérola afeta o processamento e a qualidade do produto?
Pérolas menores produzem superfícies mais lisas, densidade mais uniforme e melhor fusão entre pérolas —importante para formas de parede fina. Pérolas maiores expandem mais rápido e são preferidas para moldagem de blocos espessos onde o acabamento superficial não é crítico.

Resumo: combinando grau e aplicação

  • O grau padrão entrega a maior flexibilidade de processamento e o menor custo para embalagem e isolamento não regulado.
  • O grau ciclo rápido libera 20–35% mais produção em linhas de moldagem de formas onde a taxa de produção define a lucratividade.
  • O grau retardante de chama é a única escolha conforme para aplicações de construção em mercados regulados.
  • O grau aprimorado com grafite alcança 15–25% melhor desempenho térmico em densidade equivalente para isolamento premium.
  • O grau alta densidade abre aplicações estruturais, geotécnicas e de serviço pesado que o EPS padrão não consegue atender.

Os parâmetros de produção e sustentabilidade do setor de EPS são mantidos pela PlasticsEurope, cujos resumos de dados anuais fornecem contexto independente para as alegações de desempenho de material entre graus.

Leitura relacionada

Procurando Máquinas Confiáveis para sua Fábrica de EPS?

Entre em contato hoje para receber uma proposta técnica e comercial sob medida para o seu projeto.