Fabricante de Maquinaria EPS y EPP · Certificado CE e ISO 9001 · Presente en 60+ Países

geofoameps-block-linecivil-engineeringhigh-density-eps

Línea de Bloques EPS Geofoam: Guía 2026

August 3, 2026 12 min de lectura Michael Zhu · Senior EPS Process Engineer

Una línea de producción de bloques EPS geofoam no es una línea de bloques de embalaje con otra etiqueta. El geofoam se vende con dos cifras que un comprador de embalaje nunca comprueba — la densidad tal como se moldea y la tolerancia dimensional en un bloque que puede llegar a medir entre 2.000 y 6.000 mm de largo — y esas dos cifras deciden qué preexpansora, qué moldeadora y qué línea de corte se puede usar realmente. Qué cambia en cada una de las seis etapas de producción, las especificaciones de máquina que importan, cómo dimensionar el vapor y las nueve preguntas que hay que hacer al proveedor antes de firmar: todo eso viene a continuación, escrito para propietarios de fábrica y contratistas de obra civil que especifican una línea, no para el ingeniero que especifica el relleno.

1. Qué es una línea de producción de bloques EPS geofoam

Una línea de producción de bloques EPS geofoam es una planta que convierte perlas de poliestireno expandible en grandes bloques de espuma de alta densidad usados como relleno estructural ligero en ingeniería civil — terraplenes de carretera sobre suelo blando, rellenos de acceso a puentes, relleno tras muros de contención, estabilización de taludes y relleno de huecos bajo losas y plazas. Tres máquinas hacen el trabajo: una preexpansora que fija la densidad de la perla, una moldeadora de bloques que fusiona las perlas en un bloque, y una línea de corte por hilo caliente que ajusta el bloque a las dimensiones del plano. Los silos de maduración se sitúan entre las etapas uno y dos.

Físicamente, es la misma familia de equipos que produce placa aislante o bloques de embalaje. Comercialmente, es un producto distinto, por quién lo compra. Un comprador de embalaje inspecciona la caja terminada. Un comprador de geofoam es un contratista que trabaja según una especificación geotécnica, y lo que inspecciona es un certificado: este bloque es de tal grado, con esta densidad mínima, cortado con esta tolerancia. Si el papeleo no se sostiene, la entrega se devuelve sin importar lo bien que se vea la espuma.

Esa única diferencia — certificado en lugar de apariencia — es lo que determina cada decisión de equipo que sigue.

2. El error que arruina la mayoría de las cotizaciones de geofoam

El fallo más habitual que vemos es un comprador que pide "una línea de bloques EPS" y recibe una cotización perfectamente correcta — para una línea de embalaje o de placa aislante. Llega más barata que la competencia, se firma, y dieciocho meses después no puede atender el contrato de geofoam para el que se compró.

Se puede ver por qué a partir de los rangos de máquina publicados, incluidos los nuestros. Fíjese en los techos de densidad:

MáquinaRango de densidad publicadoDónde deja de ser suficiente para geofoam
Preexpansora discontinua PE-14008–30 kg/m³Cubre los grados bajo y medio de geofoam. Los grados más pesados quedan por encima de este techo y necesitan una preexpansora especificada para ellos.
Moldeadora horizontal BM-12008–30 kg/m³, bloque 1.200 × 600 × 300 mmLa densidad es viable, el tamaño de bloque no — véase la sección 4.
Moldeadora vertical SPB-LZ4–35 kg/m³, bloque de 2.000–6.000 mm de largoLa moldeadora de nuestra gama capaz de geofoam en ambos aspectos.
Línea de corte multihilo SPB-Q12–45 kg/m³, bloque de 2.000–6.000 mmCorta todo el rango de grados, incluido el EPS ignifugado.

Lea esa tabla como una cadena, porque así es como se comporta. El techo de densidad real de la línea es el techo más bajo de la cadena, no el número más alto del folleto. Una cotización que empareja una línea de corte de 45 kg/m³ con una preexpansora de 30 kg/m³ es una línea de 30 kg/m³. Los proveedores normalmente no ocultan esto — están cotizando cada máquina con honestidad frente a su propia ficha técnica, y nadie en la cadena tiene el encargo de comprobar la cadena de principio a fin. Ese es su trabajo en la fase de cotización, y lleva diez minutos.

Nota de fábrica. Cuando una consulta dice "geofoam" hacemos dos preguntas antes de cotizar nada: qué designaciones de grado nombra su contrato, y cuál es el bloque más largo del plano. Esas dos respuestas eliminan de inmediato la mayor parte de nuestro catálogo, y la cotización que sale suele ser más cara de lo que el comprador esperaba. Preferimos tener esa conversación antes del contrato que después de la primera entrega rechazada.

3. La densidad es la cifra por la que se juzga su línea

Los grados de geofoam se definen por densidad, y la densidad es lo que el ingeniero que especifica diseña — de ella depende la resistencia a compresión del relleno y, por tanto, cuánta carga puede soportar el terraplén sin fluencia. En Norteamérica, la especificación de producto que rige es la ASTM D6817 para geofoam de poliestireno celular rígido, que designa tipos por densidad nominal; los métodos de ensayo subyacentes son los habituales, ISO 845 para densidad aparente y ASTM D1621 para propiedades a compresión de plásticos celulares rígidos. Los proyectos europeos suelen partir de la EN 14933 para productos de aislamiento térmico y relleno ligero, con la ASTM C578 apareciendo en mercados de normativa mixta. Las asociaciones sectoriales de ambos lados — la EPS Industry Alliance en EE. UU. y EUMEPS en Europa — publican la guía de aplicación que leerán los ingenieros de sus clientes.

Consulte la edición exacta de la norma que nombre su contrato y lea usted mismo la tabla de tipos antes de fijar una receta de moldeo. Las designaciones de grado y las densidades mínimas se revisan entre ediciones, y una receta de producción basada en una cifra recordada es una receta para un lote rechazado. Deliberadamente no reproducimos aquí la tabla de tipos; lo que sí podemos decirle es qué debe entregar el lado de la máquina.

Qué significa el requisito de densidad para su equipo

El geofoam se especifica por densidad mínima, lo que cambia cómo se opera la línea. En embalaje se persigue la densidad más baja que sobrevive al transporte, porque las perlas son el coste dominante. En geofoam, quedarse por debajo del nominal hace fallar el certificado, así que los productores apuntan deliberadamente por encima del nominal — y cada kilogramo de exceso es margen quemado en materia prima. Cuanto más ajustada la densidad que mantiene su preexpansora, menor el margen de seguridad que tiene que comprar.

Nuestra PE-1400 mantiene ±0,5 kg/m³ entre lotes con un sistema de pesaje electrónico de ±50 g y regulación de vapor en bucle cerrado a 0,18–0,23 MPa; la moldeadora de bloques añade su propia variación, ±0,8 kg/m³ por bloque en la clase BM-1400. Esas dos cifras se suman. Presupueste para la suma, no para una de ellas, al decidir cuánto apuntar por encima del nominal. Nuestra guía de selección de preexpansora cubre en detalle la mecánica del control de densidad, y la guía de grados de materia prima cubre qué grado de perla comprar para el extremo de alta densidad.

4. Geometría del bloque: dónde se queda corta la moldeadora estándar

El geofoam se coloca como mampostería. Los bloques se apilan en hiladas, escalonados, y se recortan en obra para adaptarse a la geometría del terraplén, así que los contratistas quieren bloques grandes — menos juntas, menos elevaciones, colocación más rápida. Las longitudes de bloque habituales en proyectos civiles llegan a varios metros.

Una moldeadora horizontal de embalaje convencional no produce eso. Nuestra BM-1200 moldea un bloque de 1.200 × 600 × 300 mm; la clase BM-1400 moldea 1.400 × 800 × 400 mm, hasta 600 mm de alto con el inserto de cavidad profunda. Buenos bloques, forma equivocada para este sector.

La máquina adecuada es una moldeadora de gran formato. La moldeadora vertical de bloques SPB-LZ produce bloques de 600–1.200 mm de ancho, 1.200 mm de fondo, y 2.000–6.000 mm de largo, a 4–30 bloques por hora según la densidad, y ocupa 30–40% menos superficie de planta que la máquina horizontal equivalente porque el bloque se sitúa de canto. Aguas abajo, la línea de corte multihilo SPB-Q está construida para esa envolvente: longitud de bloque 2.000–6.000 mm, ancho 1.000–1.260 mm, altura 500–1.260 mm.

La tolerancia de corte es una cláusula contractual, no un extra

El geofoam apilado solo se comporta como está diseñado si las hiladas apoyan de forma uniforme. Un bloque fuera de escuadra carga a sus vecinos por la esquina alta, y los inspectores lo rechazan por eso. La SPB-Q mantiene ±0,3 mm de tolerancia de espesor mediante un bastidor de corte por oscilación tipo A, conserva esa tolerancia en material ignifugado denso con 32 kW de calentamiento de hilo e hilo de nicromo de 0,7 mm, y posiciona 60 hilos automáticamente en 2–4 minutos. La velocidad de corte es de 1–1,5 m/min en espuma de 30 kg/m³ — más lenta que en espuma de densidad de embalaje, un dato de rendimiento que conviene incorporar pronto al modelo de capacidad. La recuperación de recorte en tres direcciones conserva el 95–98% del desecho, que en espuma de alta densidad es dinero real. La guía de máquinas de corte EPS compara a fondo las familias de líneas de corte.

5. Las seis etapas, y qué cambia en cada una

EtapaLínea de bloques estándarQué cambia el geofoam
1. Selección de perlaGrado estándar o de ciclo rápido elegido por costeGrado capaz de alta densidad; grado ignifugado donde el proyecto o la normativa nacional lo exija
2. PreexpansiónDensidad reducida al máximo por coste de materialDensidad mantenida por encima de un mínimo especificado; la variación es la métrica que importa, no el rendimiento
3. Maduración8–24 h en silos de mallaHacia el extremo largo — las perlas de mayor densidad necesitan más tiempo para equilibrar el pentano residual. Los bloques de alta densidad con maduración corta encogen tras el moldeo y salen de tolerancia
4. Moldeo de bloquesBloque de embalaje de 1.200–1.400 mmBloque de gran formato de 2.000–6.000 mm; ciclo más largo, mayor demanda de vapor por bloque
5. CorteRecorte a tamaño de lámina o panelCorte a las dimensiones del plano con la tolerancia contractual, con control dimensional registrado por bloque
6. Control de calidad y documentaciónComprobación visual y dimensional puntualDensidad y dimensión registradas por bloque o por lote, conservadas como certificado de entrega

La etapa 6 es la que sorprende a la gente. En una línea de embalaje, el control de calidad es algo que se hace. En una línea de geofoam, el control de calidad forma parte del producto — se vende un bloque documentado, y la documentación tiene que ser defendible meses después, cuando se investigue un tramo. Especifique la opción de registro de producción en la moldeadora y en la línea de corte en el momento de la compra; añadirla después cuesta más y altera una planta en funcionamiento. Nuestra guía de control de calidad y defectos EPS cubre los modos de defecto que hay que registrar.

6. Servicios: dimensione la caldera para el grado más pesado, no para el promedio

El vapor es la limitación que más veces muerde después de la puesta en marcha, porque las calderas se dimensionan según el grado que la fábrica espera producir la mayor parte del tiempo, y los contratos de geofoam llegan en la parte alta del rango.

MáquinaVaporEléctrico
Preexpansora PE-14000,18–0,23 MPa regulado; 80–100 kg por lote; ciclo de 4–6 min30 kW instalados
Moldeadora vertical SPB-LZ0,6–0,8 MPa de suministro; 6–25 kg de vapor por m³ de bloque terminado23,5–34,5 kW, según modelo
Moldeadora horizontal clase BM-14000,08–0,15 MPa en la cámara; 35–55 kg por ciclo25 kW instalados
Línea de corte SPB-Q—32 kW de calentamiento de hilo + 11 kW de accionamiento

Fíjese en el rango de la moldeadora vertical: 6–25 kg de vapor por metro cúbico de bloque terminado. El extremo superior de ese rango es aproximadamente cuatro veces el inferior, y el geofoam de alta densidad se sitúa en el extremo superior. Dimensione para el extremo superior. Las calderas infradimensionadas no se anuncian fallando — se anuncian alargando silenciosamente los tiempos de ciclo, lo que aparece como un déficit de capacidad que no se puede explicar. Nuestra guía de coste de vapor y energía cubre en detalle el dimensionamiento y la recuperación de calderas.

El manejo del pentano merece un párrafo propio. La preexpansión y la maduración liberan pentano, y la producción de alta densidad implica más masa de perla por bloque atravesando la planta. La ventilación, el control de fuentes de ignición y la detección de gas en la sala de silos son requisitos de ingeniería, no papeleo — consulte la ficha del NIOSH sobre el pentano y su normativa industrial local, y lea nuestra guía del sistema de silos de maduración antes de distribuir la nave.

7. Coste: lo que podemos afirmar, y lo que no

Lo que podemos afirmar, porque ya está publicado en este sitio:

  • Una moldeadora de bloques clase BM-1400 cuesta 80.000–110.000 $ FOB China en 2026, según el nivel de automatización, la marca del PLC y la especificación de enfriamiento al vacío — desglose completo en la guía de especificaciones y precio de la BM-1400.
  • En torno a esa máquina, el flete marítimo de un contenedor de 40HQ cuesta 3.500–6.500 $, la instalación y puesta en marcha en obra 5.000–9.000 $, y una caldera de vapor 15.000–35.000 $ donde no haya ya una instalada.
  • El coste puesto en destino suele añadir un 15–25% sobre el FOB, con amplia variación según el régimen arancelario del destino — véase la guía de precios por país.
  • Nuestra guía de cálculo de ROI sitúa el ingreso por bloque de geofoam en una banda de planificación de 35–70 $ por m³, con un plazo de amortización de 12–30 meses según el mercado.

Lo que no vamos a afirmar es una cifra única para "una línea de geofoam". Una moldeadora vertical de gran formato, una línea de corte de 2–6 m y una preexpansora especificada para el extremo alto del rango de densidad son cada una una máquina distinta del equivalente en línea de embalaje, y la oscilación de configuración entre un bloque de 600 mm de ancho en grado medio y uno de 1.200 mm de ancho en el grado más pesado es más amplia de lo que cualquier cifra única y honesta puede sostener. Cualquier proveedor que le cotice el precio de una línea de geofoam antes de preguntar qué grado y qué longitud de bloque está cotizando una línea de embalaje.

Lo mismo aplica a la banda de ingresos de arriba. Trate los 35–70 $/m³ como un dato de planificación para un primer modelo, y luego sustitúyalo por precios cotizados de su propio mercado antes de comprometer capital. El precio del geofoam se licita por proyecto, y varía.

8. Nueve preguntas antes de firmar

  1. ¿Cuál es el techo de densidad de cada máquina de la cadena? Pregúntelo por máquina, por escrito. El techo de la línea es el más bajo de todos.
  2. ¿Qué variación de densidad se garantiza, en el extremo alto del rango? Una variación cotizada a 18 kg/m³ no se traslada a 35 kg/m³.
  3. ¿Cuál es la longitud máxima de bloque, y la línea de corte la acepta? Las envolventes de moldeadora y línea de corte deben coincidir, no simplemente sonar ambas grandes.
  4. ¿Qué tolerancia dimensional se garantiza en espuma de alta densidad? La flecha del hilo aumenta con la densidad; una tolerancia medida en espuma ligera no es la tolerancia que obtendrá.
  5. ¿Incluye registro de producción por bloque? Si sus clientes exigen certificados, este es el certificado.
  6. ¿Cuál es el tiempo de ciclo en el grado más alto, no en el grado medio? Construya el modelo de capacidad sobre el caso lento.
  7. ¿Qué suministro de vapor asume la configuración cotizada? Pida la cifra en kg por m³ de bloque terminado, en su grado.
  8. ¿La línea de corte está especificada para EPS ignifugado modificado? Si algún mercado objetivo exige grado FR, esto cambia la especificación de hilo y calentamiento.
  9. ¿Qué certificación CE o equivalente cubre los modelos exactos cotizados? La certificación se emite por serie de modelo. Pregunte por qué serie, y compruebe que el modelo cotizado está dentro de ella.

Para la diligencia debida general sobre proveedores más allá de las particularidades del geofoam, la guía de compra de máquinas EPS y la guía de puesta en marcha de fábrica cubren estructura de contrato, inspección y puesta en servicio.

9. Lo que esta guía no cubre

Tres cosas, deliberadamente.

Diseño geotécnico. Profundidad de relleno, casos de carga, flotabilidad en condiciones de inundación, asiento diferencial en la transición al relleno convencional — eso es trabajo del ingeniero que especifica, y hacerlo mal es un problema estructural, no de fabricación. Nosotros construimos las máquinas que hacen el bloque con el grado que ellos especifican.

Tablas de grado. Como se dijo en la sección 3: lea la edición vigente de la norma que nombre su contrato. No vamos a ser la razón por la que alguien moldee según una cifra ya superada.

El precio de su mercado local. La banda de la sección 7 es un dato de planificación extraído de nuestra propia guía de ROI, no una previsión para su mercado.

10. Preguntas Frecuentes

¿Qué es una línea de producción de bloques EPS geofoam?

Una planta que convierte perlas de poliestireno expandible en grandes bloques de espuma de alta densidad para relleno de ingeniería civil. El equipo principal es una preexpansora, silos de maduración, una moldeadora de bloques de gran formato que produce bloques de hasta 6.000 mm de largo, y una línea de corte por hilo caliente multihilo que ajusta a las dimensiones del plano. Lo que la separa de una línea de bloques de embalaje es el rango de densidad que debe mantener y la tolerancia dimensional que debe certificar.

¿Puedo fabricar geofoam en una línea EPS existente?

A veces, en los grados más bajos, si su preexpansora y su moldeadora alcanzan ambas la densidad requerida y su cliente acepta el tamaño de bloque que produce. Compruebe el techo de densidad de cada máquina de la cadena, no solo de la moldeadora. La limitación del tamaño de bloque suele ser la más difícil: un bloque de embalaje de 1.200 o 1.400 mm no es lo que quieren colocar los contratistas civiles.

¿Qué densidad necesita el geofoam?

Depende del grado que especifique el proyecto, y los grados se definen por la norma que nombre el contrato — ASTM D6817 en Norteamérica, EN 14933 en buena parte de Europa. Lea la edición vigente para la tabla de tipos. Por el lado de la máquina, planifique una línea que alcance con holgura por encima del grado más pesado que pretenda vender, porque apuntará por encima del nominal para proteger el certificado.

¿Qué tamaño tienen los bloques de geofoam?

Mayores que los bloques de embalaje, y fijados por el plano del proyecto. Nuestra moldeadora vertical cubre 2.000–6.000 mm de largo por 600–1.200 mm de ancho por 1.200 mm de fondo, y la línea de corte correspondiente acepta 2.000–6.000 mm de longitud, 1.000–1.260 mm de ancho y 500–1.260 mm de altura. Confirme la envolvente del plano antes de seleccionar cualquiera de las dos máquinas.

¿Por qué importa tanto la tolerancia de corte en el geofoam?

Porque los bloques se apilan en hiladas y transmiten la carga por sus caras de apoyo. Un bloque fuera de escuadra concentra la carga en una esquina en lugar de repartirla por toda la cara, y los inspectores lo rechazan por eso. Nuestra línea de corte premium mantiene ±0,3 mm de tolerancia de espesor, incluso en material ignifugado denso.

¿El geofoam necesita perlas ignifugadas?

Depende del proyecto y de la normativa nacional. El relleno enterrado de terraplenes y las aplicaciones cerradas o próximas a estructuras se tratan de forma distinta en distintos mercados. Confírmelo con el ingeniero que especifica, y si el grado FR entra en el alcance, especifique en la compra una línea de corte homologada para EPS modificado con FR — la especificación de hilo y calentamiento difiere.

¿Cuánto vapor consume una línea de geofoam?

En nuestra moldeadora vertical, 6–25 kg de vapor por metro cúbico de bloque terminado, con la producción de alta densidad en el extremo superior de ese rango. La preexpansora añade 80–100 kg por lote. Dimensione la caldera para el grado más pesado que planee producir, no para el promedio.

¿Cuánto tiempo deben madurar las perlas de alta densidad antes del moldeo?

Hacia el extremo largo de la ventana normal de 8–24 horas. Las perlas de mayor densidad retienen más pentano residual y necesitan más tiempo para equilibrarse; los bloques de alta densidad con maduración insuficiente encogen tras el moldeo y se salen de la tolerancia dimensional, que es exactamente el fallo por el que un cliente de geofoam rechaza.

¿Cuánto cuesta una línea de producción de geofoam?

No publicamos una cifra única, porque el rango de configuración es demasiado amplio para ser honesto en un solo número. Solo una moldeadora clase BM-1400 cuesta 80.000–110.000 $ FOB China; el moldeo vertical de gran formato y una línea de corte de 2–6 m especificada para el extremo alto del rango de densidad son una configuración distinta. Envíenos las designaciones de grado y el bloque más largo de su plano y configuraremos en consecuencia.

¿La misma línea puede producir también placa aislante o bloques ICF?

Sí, y es lo que hacen la mayoría de las fábricas — los requisitos de densidad y tamaño de bloque del geofoam están por encima de los de placa e ICF, así que una línea especificada para geofoam cubre el trabajo más ligero con un cambio de receta y de cavidad. Lo contrario no es cierto. Vea la guía de línea de placa aislante y la guía de línea de bloques ICF para esas configuraciones.

Lecturas relacionadas

More in This Cluster

EPS Production Lines

Read the pillar guide →

Sistema de Reciclaje EPS de Circuito Cerrado: Cómo Funciona la Recuperación Interna de Chatarra a Perla

Un sistema de reciclaje EPS de circuito cerrado reprocesa su propia chatarra en materia prima. Cómo funciona la cadena de recuperación de cuatro etapas, cuánto contenido reciclado (20-50%) puede usar, control de calidad, dónde compensa y método de configuración de 5 pasos.

Cómo Dimensionar Compresor de Aire y Vacío para una Fábrica EPS

Dimensione el aire EPS por caudal FAD simultáneo y el vacío por volumen, presión objetivo y tiempo de evacuación, con fórmulas y pruebas.

Precio Línea Fábrica EPS por País: China vs India vs Vietnam vs Europa (2026)

Línea EPS completa $80K-$850K. China FOB lidera; India doméstico entrega rápida; Europa prima 80-140%. Costo total 4 orígenes + 6 preguntas verificación + matriz por mercado.

¿Cuánto Espacio Necesita una Línea de Producción EPS?

Estime el espacio de una fábrica EPS por zonas, silos, pasillos, almacén y expansión. Incluye rangos desde 800–1.500 m².

Servicios de una Fábrica EPS: Electricidad, Vapor y Agua

Calcule los servicios de una línea EPS según carga, demanda simultánea de vapor, reposición de agua y producción vendible, con un ejemplo.

Fábrica de bloques ICF: entrada $85K, margen 49%, retorno en 6 meses

Blueprint completo — moldeador SM-1400 + moldes + costo $4,35/bloque desglosado. Margen bruto 38–49% a 500 bloques/día. Equipos, proceso y ROI a 6 meses para entrar al mercado de construcción.

¿Busca Maquinaria Confiable para su Planta de EPS?

Contáctenos hoy para recibir una propuesta técnica y comercial a la medida de su proyecto.