Grado estándar, ciclo rápido, ignífugo (B1/B2), potenciado con grafito (EPS gris) y de alta densidad comparados — tamaños de perla 0,3–2,5 mm, pentano 4,5–7%, precios FOB China bajo solicitud — con un marco de decisión y 10 preguntas frecuentes a continuación.
Por qué la selección de grado de materia prima EPS determina su resultado de producción
Las materias primas de EPS no son un producto genérico con una única especificación. Las perlas de poliestireno expandible abarcan cinco grados distintos, cada uno diseñado para diferentes condiciones de proceso, aplicaciones de uso final y requisitos normativos. Elegir el grado equivocado crea problemas que ningún ajuste de máquina puede corregir: densidad inconsistente, mal acabado superficial, certificaciones de fuego fallidas o productos finales invendibles.
Esta guía cubre los cinco grados que representan la gran mayoría del consumo mundial de EPS: estándar, ciclo rápido, ignífugo, potenciado con grafito y alta densidad. Para cada grado encontrará las propiedades físicas, los precios típicos a fecha del segundo trimestre de 2026, y los escenarios de producción concretos en los que cada uno rinde mejor.
Las referencias de datos de todo este artículo se apoyan en las especificaciones publicadas por EUMEPS (European Manufacturers of EPS), el organismo del sector que fija normas voluntarias para la producción y sostenibilidad del EPS, así como en los estándares de rendimiento térmico y estructural establecidos por ASTM C578-22.
Los 5 grados de materia prima EPS de un vistazo
| Grado | Rango de densidad (kg/m³) | Contenido de pentano | Aplicaciones clave | Rango de precio ($/ton, FOB China) |
|---|---|---|---|---|
| Grado estándar | 10–30 kg/m³ | 5,5–7,0% | Embalaje, aislamiento general, bloques | $1.100–$1.350 |
| Grado de ciclo rápido | 12–25 kg/m³ | 5,0–6,5% | Moldeo de formas de alta velocidad, producción de gran volumen | $1.200–$1.450 |
| Grado ignífugo | 15–30 kg/m³ | 5,5–7,0% | Aislamiento de construcción B1/B2, fachadas, cubiertas | $1.350–$1.700 |
| Grado potenciado con grafito | 14–22 kg/m³ | 5,0–6,5% | Sistemas de fachada ETICS, casa pasiva, aislamiento premium | $1.500–$1.900 |
| Grado de alta densidad | 25–40 kg/m³ | 4,5–6,0% | Relleno estructural, paneles portantes, cadena de frío | $1.300–$1.600 |
Precios a fecha del segundo trimestre de 2026. Sujetos a fluctuaciones del precio de la materia prima petroquímica. Las cantidades por debajo de 20 toneladas suelen llevar una prima del 5–10%.
Grado 1: EPS grado estándar
Propiedades físicas
Las perlas de EPS de grado estándar son la referencia del sector. El diámetro de la perla en bruto antes de la expansión suele situarse entre 0,5 y 2,5 mm, y el procesador selecciona el tamaño adecuado según la densidad objetivo de su producto. El contenido de pentano oscila entre 5,5% y 7,0% en peso. La densidad aparente tras la expansión suele situarse entre 10 y 30 kg/m³.
El grado estándar procesa de forma limpia en un amplio rango de presiones de vapor (0,8–1,2 bar) y perfiles de temperatura, lo que lo hace compatible con prácticamente toda la maquinaria EPS del mercado.
Dónde rinde mejor el grado estándar
- Embalaje de protección: electrónica, electrodomésticos, línea blanca, componentes industriales frágiles. Densidad típica 15–20 kg/m³.
- Aislamiento de bloque y corte: aislamiento en losa plana para muros, suelos y cubiertas donde la clasificación de reacción al fuego no es obligatoria. Densidad 15–25 kg/m³.
- Cajas de pescado y embalaje de cadena de frío: densidad 20–30 kg/m³ por rigidez y resistencia a la humedad.
- Elementos arquitectónicos decorativos: cornisas, columnas, molduras. La baja densidad (10–15 kg/m³) permite el posprocesado con hilo caliente o CNC.
Consideraciones de compra
El grado estándar es el más líquido en el mercado spot y lleva la menor prima de precio. ChinaEps suministra perlas de resina EPS de China en grado estándar (E-301 a E-501) con MOQ de 5 toneladas FOB. El proceso de fabricación de EPS completo —desde la preexpansión de la perla en bruto hasta el moldeo y curado— depende de la retención de pentano en la perla. Las perlas de grado estándar tienen una vida útil de aproximadamente 90 días almacenadas a temperaturas por debajo de 25°C y lejos de la luz solar directa.
Grado 2: EPS grado ciclo rápido
Qué lo hace diferente
El grado EPS de ciclo rápido reduce el tiempo total de ciclo de moldeo entre un 20 y un 35% frente al grado estándar. Esto se logra mediante una morfología de perla modificada (mayor relación superficie/volumen), un control más ajustado de la concentración de pentano (típicamente 5,0–6,5%), y recubrimientos tensioactivos que aceleran la penetración del vapor en la masa de perlas.
El resultado: fusión más rápida, enfriamiento por vacío más rápido, y apertura de molde antes sin deformación del producto. Para operaciones de moldeo de formas de alto volumen que funcionan 24 horas, la ganancia de productividad se traduce directamente en capacidad de producción —más piezas por turno con la misma huella de máquina.
Dónde rinde mejor el grado de ciclo rápido
- Moldeo de formas de alto volumen: componentes de automoción, rellenos de vacío para electrodomésticos, formatos de embalaje repetitivos.
- Productos de pared delgada: artículos con espesor de pared inferior a 20 mm donde la penetración rápida del vapor es crítica.
- Moldes multicavidad: donde cada 10 segundos adicionales por ciclo representa una pérdida de producción anual significativa.
- Operaciones con 2+ turnos: el retorno de la prima de grado (~8–10% sobre el estándar) se recupera dentro del primer trimestre en escalas de producción superiores a 500 m³/mes.
Compatibilidad con la máquina
El grado de ciclo rápido extrae el máximo beneficio en máquinas con sistemas de enfriamiento por vacío eficientes. Antes de decidirse, revise la especificación de enfriamiento de su máquina. Nuestra guía de selección de preexpansor EPS cubre cómo la configuración del preexpansor afecta al rendimiento del ciclo aguas abajo.
Grado 3: EPS grado ignífugo
El requisito de clasificación de fuego
En aplicaciones de construcción, los códigos de edificación de la mayoría de los mercados de exportación exigen que el EPS demuestre una resistencia al fuego medible. El EPS estándar no cumple las clasificaciones B1 (baja inflamabilidad) o B2 (autoextinguible) requeridas por la EN 13163 o sus equivalentes nacionales.
El grado EPS ignífugo incorpora retardantes de llama poliméricos (PolyFR) —las alternativas al HBCD desde su eliminación progresiva bajo el Convenio de Estocolmo. El contenido del aditivo suele situarse entre el 1,5 y el 3,5% en masa. Correctamente formulado, el EPS de grado FR alcanza:
- B2 (DIN 4102) / E (EN 13501-1): autoextinguible en menos de 10 segundos. Adecuado para la mayoría del aislamiento residencial de muro exterior.
- B1 (DIN 4102) / D-s2,d0 (EN 13501-1): baja inflamabilidad. Requerido para muchas aplicaciones comerciales y de gran altura.
Para las diferencias detalladas de clasificación y orientación de compra en China, consulte nuestra guía de resina y perlas de EPS ignífugo desde China.
Certificación y documentación
Al comprar EPS grado FR en China, exija: informe de ensayo de clasificación de fuego (EN 13501-1), declaración de sustancias que confirme PolyFR (no HBCD), declaración de conformidad REACH (para compradores de la UE), y certificado de análisis (CoA) por lote con verificación del contenido de aditivo FR.
Grado 4: EPS potenciado con grafito (EPS gris)
El salto en rendimiento térmico
El EPS potenciado con grafito incorpora partículas de grafito que reducen la conductividad térmica mediante absorción y reflexión de la radiación dentro de la estructura celular de la perla. Mientras que el EPS estándar ofrece una λ de aproximadamente 0,033–0,038 W/(m·K), el grado potenciado con grafito alcanza 0,030–0,033 W/(m·K) a densidad equivalente —una mejora del 15–25%.
La implicación práctica: una placa de EPS de grafito de 100 mm de espesor ofrece un aislamiento equivalente al de una placa de EPS estándar de 120–130 mm.
Características físicas
- Color: gris a gris oscuro
- Diámetro de perla: 0,3–1,5 mm (perlas más pequeñas optimizan la distribución del grafito)
- Contenido de pentano: 5,0–6,5%
- Densidad aparente tras la expansión: 14–22 kg/m³
- Conductividad térmica λ: 0,030–0,033 W/(m·K) a temperatura media de 10°C
Diferencias de proceso
Las partículas de grafito absorben radiación infrarroja durante la preexpansión, por lo que las perlas calientan más rápido y pueden sobreexpandirse si el tiempo de vapor no se reduce aproximadamente un 5–10%. La mayoría de los operadores recalibran en dos o tres lotes de prueba. La mayoría de los grados comerciales de EPS de grafito incluyen tratamiento FR (mínimo B2), pero verifíquelo de forma independiente.
Grado 5: EPS de alta densidad
Cuando el rendimiento estructural define la especificación
El grado EPS de alta densidad produce productos terminados en el rango de 25–40 kg/m³. A estas densidades, el EPS desarrolla una resistencia a la compresión de 150–300 kPa al 10% de deformación (según ASTM C578), cualificándolo para relleno estructural, aplicaciones geotécnicas y de carga.
La formulación de la perla usa tamaños de perla inicial más pequeños (0,3–1,0 mm) y menor contenido de pentano (4,5–6,0%).
Dónde rinde mejor el grado de alta densidad
- Relleno ligero geotécnico (EPS Geofoam): bajo autopistas, accesos de puentes y terraplenes. ASTM D6817 especifica grados de densidad EPS22 a EPS40.
- Paneles estructurales aislados (SIP): núcleo de EPS pegado entre OSB o caras de acero.
- Embalaje industrial pesado: maquinaria grande, componentes de turbina, equipos médicos pesados.
- Aislamiento bajo rasante: aislamiento bajo losa sometido a carga de suelo.
Notas de producción
El grado de alta densidad requiere tiempos de retención de preexpansión más largos y 24–36 horas de maduración antes del moldeo. Apresurar la etapa de maduración produce productos poco fundidos con resistencia mecánica reducida. La guía completa de puesta en marcha de una fábrica de EPS cubre el dimensionamiento de silos y la planificación de la capacidad de maduración. El control de calidad para EPS de alta densidad da más peso al ensayo de resistencia a la compresión —consulte nuestra guía de control de calidad y defectos para los protocolos de ensayo de grado estructural.
Cómo elegir el grado de EPS correcto: un marco de decisión
La selección de grado sigue una jerarquía lógica de restricciones:
Paso 1: ¿Se requiere clasificación de fuego?
Si su producto va en envolventes de edificios en cualquier mercado regulado, necesita grado FR o grado grafito (la mayoría de los grados de grafito incluyen tratamiento FR). No sustituya por un grado no FR por precio.
Paso 2: ¿Objetivo de rendimiento térmico más allá del grado estándar?
Si su especificación exige λ ≤ 0,032 W/(m·K), el grado potenciado con grafito es la única opción de EPS.
Paso 3: ¿Se requiere resistencia estructural a la compresión?
Para carga estructural, geofoam, o embalaje pesado reutilizable a 25+ kg/m³, solo la materia prima de grado alta densidad lo resuelve de forma económica.
Paso 4: ¿Es el tiempo de ciclo su restricción principal?
Por encima de 300 m³/mes en líneas de moldeo de formas, el grado de ciclo rápido debería ser su opción por defecto para productos no FR y no estructurales.
Paso 5: por defecto, grado estándar
Si ninguna de las restricciones anteriores aplica, el grado estándar ofrece la ventana de proceso más amplia, el precio más bajo y la base de proveedores más extensa.
Factores del precio de la materia prima EPS en 2026
- Seguimiento del monómero de estireno: el precio de la materia prima EPS sigue de cerca al precio del monómero de estireno (SM), a su vez ligado a los mercados de petróleo crudo y benceno.
- Demanda doméstica china: la recuperación de la construcción posterior a 2025 ha ajustado la oferta, presionando al alza los precios spot de exportación desde el primer trimestre de 2026.
- Coste del aditivo PolyFR: la prima del grado FR refleja el coste del PolyFR ($3.500–$5.000/ton), añadiendo $80–$150/ton al precio del grado FR frente al estándar.
- Prima del grafito: se mantuvo en aproximadamente $400–$550/ton sobre el estándar durante 2025–2026.
- Transporte marítimo: tarifas FCL desde puertos de la costa este de China a Europa de aproximadamente $1.800–$2.400/40HC.
Para el grado FR específicamente, consulte nuestros puntos de referencia de precio justo para perlas de EPS ignífugo para la derivación completa y las bandas de precio de alerta.
Para compradores de volumen (por encima de 50 toneladas/mes), el precio por fórmula trimestral vinculado al índice del monómero de estireno ofrece costes de aprovisionamiento más predecibles que la compra spot.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el rango típico de tamaño de perla para la materia prima EPS?
- Las perlas de EPS estándar van de 0,3 mm a 2,5 mm de diámetro antes de la expansión. Los grados de embalaje suelen usar 0,8–2,0 mm; los grados de alta densidad y grafito usan perlas más pequeñas en el rango de 0,3–1,0 mm.
- ¿Qué contenido de pentano debo especificar al pedir?
- Grados estándar y FR: 5,5–7,0%. Grados de ciclo rápido y grafito: 5,0–6,5%. Grado de alta densidad: 4,5–6,0%. Solicite siempre un certificado de análisis que confirme el contenido de pentano en la entrega.
- ¿Cuánto tiempo se puede almacenar la materia prima EPS antes de procesarla?
- Grado estándar: ~90 días en condiciones adecuadas. Ciclo rápido: 60–75 días. Grafito: 75–90 días. Alta densidad: hasta 120 días debido al menor contenido de pentano. Compruebe siempre la vida útil especificada por el proveedor.
- ¿Cuál es la diferencia entre la clasificación ignífuga B1 y B2?
- B2 (autoextinguible) es la base para la construcción residencial bajo DIN 4102. B1 (baja inflamabilidad) se requiere para edificios comerciales y de gran altura. El EPS certificado B1 lleva una prima de precio del 10–20% sobre el B2.
- ¿Puedo mezclar grados de EPS de distintos proveedores?
- Mezclar grados en el mismo lote está fuertemente desaconsejado y produce densidad, calidad de fusión y propiedades mecánicas inconsistentes. Procese el inventario existente hasta agotarlo antes de introducir material nuevo.
- ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para grados especiales de EPS desde China?
- Estándar: 10–20 toneladas. FR, grafito, ciclo rápido: 20–40 toneladas. Alta densidad: 15–30 toneladas. Prima de lote pequeño del 5–10% para pedidos por debajo de los mínimos.
- ¿Cómo se compara el precio del EPS chino con el de los proveedores europeos?
- El EPS chino suele cotizarse un 15–25% por debajo de los precios ex-works europeos. La ventaja en coste desembarcado tras flete y aranceles suele ser del 8–15% para el grado estándar y del 10–18% para los grados especiales.
- ¿El EPS de grafito es siempre ignífugo?
- La mayoría de los grados comerciales de EPS de grafito incluyen tratamiento FR (mínimo B2), pero no es universal. Verifique siempre la clasificación de fuego de forma independiente de las especificaciones de rendimiento térmico.
- ¿Qué ensayos de calidad debo exigir en cada envío?
- Como mínimo: distribución del tamaño de perla, contenido de pentano (método GC), densidad aparente tras la expansión, contenido de humedad (<0,5%), y para grados FR, verificación del contenido de aditivo ignífugo. Nuestra guía de control de calidad ofrece protocolos detallados de inspección de entrada.
- ¿Cómo afecta el tamaño de la perla al procesado y a la calidad del producto?
- Las perlas más pequeñas producen superficies más lisas, densidad más uniforme y mejor fusión entre perlas —importante para formas de pared delgada. Las perlas más grandes se expanden más rápido y son preferibles para el moldeo de bloques gruesos donde el acabado superficial no es crítico.
Resumen: cómo ajustar el grado a la aplicación
- El grado estándar ofrece la mayor flexibilidad de proceso y el coste más bajo para embalaje y aislamiento no regulado.
- El grado de ciclo rápido desbloquea una producción un 20–35% mayor en líneas de moldeo de formas donde el rendimiento define la rentabilidad.
- El grado ignífugo es la única opción conforme para aplicaciones de construcción en mercados regulados.
- El grado potenciado con grafito alcanza un rendimiento térmico un 15–25% mejor a densidad equivalente para aislamiento premium.
- El grado de alta densidad abre aplicaciones estructurales, geotécnicas y de alta exigencia que el EPS estándar no puede cubrir.
Los estándares de producción y sostenibilidad del sector EPS los mantiene PlasticsEurope, cuyos resúmenes de datos anuales aportan un contexto independiente sobre las afirmaciones de rendimiento del material entre grados.
Lecturas relacionadas
- ROI de las perlas EPS de ciclo rápido: ¿realmente compensan los ciclos 20-30% más rápidos? — Lectura ampliada en el mismo clúster.
- EPS de grafito para Passivhaus: la guía completa — Lectura ampliada en el mismo clúster.
- Perlas de EPS de bajo pentano para cumplimiento REACH e IED: guía de especificación y compra — Lectura ampliada en el mismo clúster.