Fabricante de Maquinário EPS e EPP · Certificado CE e ISO 9001 · Presente em 60+ Países

eps-manufacturingproduction-processindustry-knowledgehow-to

How EPS Foam Is Made (& How to Make It): 6-Stage Process Explained

May 5, 2026 11 min de leitura Michael Zhu · Senior EPS Process Engineer

A espuma EPS é produzida aquecendo com vapor pérolas de poliestireno expansível com 5–7% de pentano, maturando-as por 6–24 horas e enviando-as depois por uma de duas rotas. A rota de blocos usa moldagem de blocos, 24–72 horas de estabilização e corte; a rota de moldagem de peças forma componentes acabados diretamente das pérolas maturadas. A moldagem de peças não passa pelo corte de blocos.

O EPS é um dos plásticos de embalagem e isolamento mais amplamente produzidos — a EPA dos EUA acompanha os volumes de poliestireno nos resíduos sólidos urbanos — por isso, entender exatamente como ele é fabricado é o primeiro passo para produzi-lo com eficiência e reciclá-lo de forma responsável.

Seja você um investidor avaliando um investimento em fabricação de EPS ou apenas alguém que quer entender como os produtos de espuma ao seu redor são feitos, este guia percorre cada etapa da produção com as temperaturas, pressões e equipamentos específicos envolvidos.

Etapa 1: Matéria-Prima — Pérolas de Poliestireno Expansível

A produção de EPS começa com pequenas pérolas transparentes de poliestireno (0,3–2,5 mm de diâmetro) que contêm gás pentano dissolvido como agente expansor. Essas pérolas são produzidas por polimerização em suspensão do monômero de estireno. O teor de pentano (tipicamente 5–7% em peso) é o que as torna “expansíveis” — quando aquecidas, o pentano vaporiza e infla cada pérola em uma esfera de espuma de célula fechada.

Os principais graus de pérola incluem:

  • EPS branco padrão — isolamento e embalagem em geral (faixa de densidade de 10–30 kg/m³)
  • EPS retardante de chama — aplicações na construção civil que exigem classificação de fogo DIN 4102-B1 ou EN 13501
  • EPS grafite (cinza) — desempenho térmico 20% melhor para placas de isolamento premium
  • EPS de ciclo rápido — ciclos de moldagem mais curtos para fábricas de alto volume (20–30% mais rápido)

O custo da pérola bruta varia de $1.200–$2.000/tonelada, dependendo do grau e da localização do fornecedor, sendo que as pérolas de origem chinesa costumam ficar 15–25% abaixo dos preços europeus.

Etapa 2: Pré-Expansão

As pérolas brutas são alimentadas em um pré-expansor, onde vapor saturado (95–105°C, 0,02–0,05 MPa) as aquece por 60–180 segundos. O pentano vaporiza, expandindo cada pérola de 40 a 80 vezes o seu volume original. A densidade-alvo é controlada ajustando a temperatura do vapor e o tempo de exposição — mais vapor = densidade mais baixa = espuma mais leve.

Dois tipos de pré-expansores são usados:

  • Pré-expansores em batelada — processam quantidades fixas por ciclo, alcançando consistência de densidade de ±0,5 kg/m³. Ideais para fábricas com produção abaixo de 3.000 kg/dia.
  • Pré-expansores contínuos — projeto de alimentação constante que alcança uma vazão 30–50% maior. Ideais para fábricas com produção acima de 3.000 kg/dia.

Após a expansão, as pérolas são transportadas pneumaticamente até um secador de leito fluidizado, que remove a umidade superficial em 2–5 minutos antes da transferência para os silos de armazenamento.

Etapa 3: Maturação (Armazenamento em Silo)

As pérolas recém-expandidas são instáveis — o vapor de pentano no interior cria um vácuo parcial à medida que esfria e condensa. As pérolas precisam descansar em um silo de maturação de EPS por 6–24 horas (12 horas é o padrão típico da indústria), enquanto:

  • O ar se difunde para dentro das células, equalizando a pressão interna
  • O pentano residual escapa (reduzindo de ~3% para menos de 1%)
  • O teor de umidade cai para menos de 1%

Pular ou encurtar a etapa de maturação causa blocos moles, fusão deficiente entre as pérolas e defeitos de superfície que aumentam as taxas de rejeição em 10–20%.

Rota A, etapa 4: Moldagem de blocos

As pérolas maturadas são injetadas pneumaticamente em uma máquina de moldagem de blocos — uma grande câmara retangular com paredes perfuradas. O ciclo de moldagem tem 4 fases:

  1. Enchimento (15–30 s) — a pressão do ar empurra as pérolas para todos os cantos do molde
  2. Vapor (20–45 s) — vapor a 0,08–0,15 MPa passa pelas pérolas, amolecendo suas superfícies para que as pérolas adjacentes se fundam permanentemente
  3. Resfriamento (60–180 s) — aspersão de água e resfriamento a vácuo estabilizam o bloco (esta é a fase mais longa e o principal gargalo)
  4. Ejeção (10–15 s) — o molde abre e empurra para fora um bloco acabado

Um bloco padrão mede 4.000 × 1.200 × 1.000 mm (4,8 m³). Em densidade de 18 kg/m³, um bloco pesa cerca de 86 kg. Máquinas modernas produzem de 8 a 15 blocos/hora, dependendo da densidade e da eficiência do sistema de resfriamento. O consumo de vapor normalmente responde por 35–50% do custo operacional total.

Rota A, etapa 5: Estabilização e corte

Os blocos moldados ficam armazenados por 24–72 horas para a estabilização dimensional final, sendo depois cortados em produtos acabados usando máquinas de corte de EPS:

  • Corte por fio quente — um fio de níquel-cromo aquecido derrete o EPS para cortes retos (chapas, placas). Velocidade: 3–8 m/min; precisão: ±1 mm.
  • Linhas de corte automáticas — sistemas multifio que cortam um bloco inteiro em 10 a 50 chapas em uma única passada. Precisão: ±0,5 mm.
  • Corte de formas por CNC — fio quente controlado por computador para perfis 3D complexos (molduras arquitetônicas, embalagens personalizadas). Precisão: ±0,5 mm.

As aparas de corte (tipicamente 5–15% do volume do bloco) são trituradas e recicladas de volta para a linha de produção ou processadas em pellets de EPS reciclado.

Rota B: Moldagem de formas (sem corte de blocos)

Para produtos que exigem geometrias exatas — caixas de peixe, revestimentos de capacete, embalagens de eletrodomésticos, blocos ICF — uma máquina de moldagem por forma produz peças acabadas diretamente a partir das pérolas maturadas, sem passar pelo caminho de moldagem de blocos + corte. As pérolas são injetadas em um molde de alumínio personalizado e fundidas a vapor em 45–90 segundos por ciclo. A moldagem por forma é econômica acima de 5.000 peças idênticas/mês.

Assim, o processo de fabricação de EPS compartilha a pré-expansão e a maturação antes de se dividir em duas rotas de produção; a moldagem de formas é uma alternativa à moldagem de blocos e ao corte, não uma sexta etapa consecutiva. O EPP utiliza equipamentos de preparação e parâmetros diferentes.

Linha de Produção Completa de EPS: Equipamentos e Investimento

Uma linha completa de EPS normalmente combina pré-expansor, silos de maturação, máquina de moldagem de blocos e linha de corte ou máquina de moldagem de formas, além dos sistemas de reciclagem e utilidades. O conjunto exato depende de a fábrica produzir blocos e placas cortados, peças moldadas diretamente ou ambos.

Etapa Equipamento Faixa de Investimento Especificação-Chave
Pré-Expansão Pré-Expansor (PE-900 a PE-2000) $18.000–$55.000 150–1.500 kg/h
Maturação Sistema de Silos (tela/aço) $5.000–$25.000 capacidade de 50–500 m³
Moldagem de Blocos Máquina de Moldagem de Blocos (BM-1200 a BM-1200 (4 tamanhos)) $35.000–$120.000 8–15 blocos/h
Corte Fio Quente / CNC / Linha Automática $12.000–$90.000 precisão de ±0,5–1 mm
Moldagem por Forma (opcional) Máquina de Moldagem por Forma (SM-1000 a SM-1400) $25.000–$90.000 45–90 s/ciclo
Reciclagem Triturador + Compactador a Frio / Peletizadora $8.000–$45.000 50–300 kg/h

Investimento total da linha para uma fábrica de médio porte (2.000–4.000 kg/dia): $150.000–$350.000. Veja nosso guia completo de montagem de fábrica para um planejamento detalhado e nosso guia de cálculo de ROI.

Perguntas Frequentes

Quanto tempo leva para fabricar espuma de EPS do zero?

O tempo depende da rota. Ambas incluem 60–180 segundos de pré-expansão e 6–24 horas de maturação. A moldagem direta de formas usa depois ciclos de 45–90 segundos, além de resfriamento e manuseio. A rota de blocos exige ainda 24–72 horas de estabilização antes do corte, resultando em cerca de 30–96 horas da pérola ao produto cortado, mais moldagem e manuseio.

Qual temperatura é necessária para fabricar espuma de EPS?

A pré-expansão exige vapor a 95–105°C. A moldagem de blocos usa uma pressão de vapor ligeiramente mais alta (0,08–0,15 MPa, correspondendo a 100–112°C). O EPS amolece a 80°C e se deforma acima de 100°C, motivo pelo qual o controle da temperatura do vapor é crítico para a qualidade do produto.

A fabricação de EPS é prejudicial ao meio ambiente?

A produção moderna de EPS usa pentano (não CFCs ou HCFCs) como agente expansor — o pentano tem potencial zero de destruição da camada de ozônio. O consumo de energia é relativamente baixo em comparação com outros plásticos (o EPS é 98% ar em volume). O refugo de produção é 100% reciclável no próprio local. A principal preocupação ambiental é a gestão de fim de vida útil, que é resolvida por meio de reciclagem mecânica em pellets para reutilização.

Qual é a diferença entre EPS e Styrofoam?

“Styrofoam” é uma marca registrada (de propriedade da DuPont, antes Dow Chemical) para o poliestireno extrudado (XPS), que é um produto diferente, fabricado por um processo contínuo de extrusão. O que a maioria das pessoas chama de “styrofoam” é, na verdade, EPS — poliestireno expandido fabricado pelo processo de moldagem de pérolas descrito neste artigo. O EPS tem estrutura de pérolas visível; o XPS tem uma seção transversal lisa e uniforme.

Quanto custa produzir 1 tonelada de espuma de EPS?

O custo de produção varia conforme a densidade e a escala: matéria-prima ($1.200–$2.000/tonelada de pérolas) + energia de vapor ($80–$150/tonelada de EPS acabado a 18 kg/m³) + eletricidade ($30–$60/tonelada) + mão de obra ($20–$50/tonelada). Custo total de produção: aproximadamente $1.400–$2.300/tonelada, com margens brutas de 35–55% sobre produtos acabados vendidos a $2.500–$4.500/tonelada.

O EPS pode ser fabricado sem pentano?

Atualmente, o pentano é o único agente expansor comercialmente viável para o EPS produzido pelo processo de pérolas. Pesquisas com alternativas expandidas por CO² e por água continuam, mas nenhuma alcançou até 2026 o controle de densidade e a qualidade de estrutura celular exigidos para a produção comercial. Todos os principais produtores de pérolas de EPS (BASF, INEOS, Loyal, Xingda) usam pentano.

Tabela de seleção para compradores

NecessidadeOpçãoLimite a confirmar
Placas de isolamentoMoldagem de blocos + corteDefinir C×L×E, densidade, m³/dia e grau antichama
Perfis decorativosMoldagem de blocos + CNCDefinir envelope, arquivo CAD, tolerância e peças/dia
Caixas de peixe ou embalagemMoldagem de formasDefinir desenho/amostra, cavidades, ciclo e peças/dia

Limites de parâmetros que devem constar na RFQ

Os dados publicados são envelopes do equipamento, não máximos simultâneos. A proposta deve fixar densidade e grade da pérola, pressão e estabilidade do vapor, temperatura da água de resfriamento, ar comprimido, tensão/frequência e método de aceitação. A capacidade garantida deve usar essas condições.

Três rotas de compra: equipamento, molde e matéria-prima

Para uma proposta real, envie produto e dimensões, densidade, produção diária/mensal, tensão/frequência e capacidade da caldeira. Responderemos com equipamento, escopo de molde/material, utilidades e base de aceitação.→

Procurando Máquinas Confiáveis para sua Fábrica de EPS?

Entre em contato hoje para receber uma proposta técnica e comercial sob medida para o seu projeto.